Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

15.09.2019
Божественная Литургия в неделю 13-ю по Пятидесятнице
Божественная Литургия в неделю 13-ю по Пятидесятнице
15 сентября 2019 г. , в неделю 13-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы совершил Божественную Литургию 
в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.
После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Сегодня, в Евангельском чтении, мы с вами слышали притчу, которую рассказал Господь Иисус Христос своим ученикам. Был некий человек, который был богат. Он купил землю и сделал там виноградник, построил дом. Создав небольшое поместье, он призвал людей работающих, делателей, которые должны были ухаживать за этим виноградником: поливать, обрезать и в нужное время отдавать плоды хозяину. Был хороший год, хороший урожай, хозяин позвал своих слуг в виноградник, дабы взять часть плодов, но делателям жалко было отдавать урожай, поэтому они просто убили слуг хозяина. Тот послал других, чтобы вразумить делателей, но они и этих убили. Хозяин посылает своего сына, думая, что его они точно устыдятся. Но делатели и его решают убить, чтобы наследство стало их, они вывели сына за пределы виноградника и убили. Господь спрашивает у учеников, что же сделает хозяин виноградника сего, когда сам придет с охраной и воинами в свое поместье. Ученики ответили, что злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои.

О чем же Господь говорит нам? Бог - Творец вселенной, создал мир, малый оазис, жемчужину творения Божьего. Венцом творения стал человек. Бог дал закон, по которому человек должен жить на этой земле. Живет ли человек по законам Божиим, в полной мере исполняя его? Конечно, нет. Сколько было пророков, которые приходили на эту землю! И, как правило, их гнали, били, сажали, мучили, убивали, ибо правду мы не хотим слышать, мы хотим жить по своему закону. Понимая, что человека уже не исправить, ибо мир исказился в своем понимании, Господь посылает Сына Своего Единородного, Господа нашего Иисуса Христа. Творец вселенной входит в плоть человеческую, чтобы придя на эту землю, быть одним из нас, чтобы нас вразумить и исправить. Все его проповеди только о любви, о помощи ближнему, о покаянии, о том, чтобы человек был выше, светлее, добрее. Бог есть любовь. Живущие в любви в Боге живут. Нельзя быть Божиим человеком, не имея любви в сердце своем. 
Что же сделали люди? Распяли Господа, ибо правда не каждому приятна, мы не хотим ее слышать, во всем считаем себя правыми. Может, конечно, человек и понимает в глубине сердца, что неправ, но, к сожалению, поступает иначе. Также и люди осудили Господа, даже язычник Понтий Пилат, обращаясь к ним говорил, что не нашел ничего, в чем можно осудить Его на смерть. Но толпа возопила: "Кровь Его на нас и на детях наших!"(Мф. 27:25). 2000 лет на обетованной земле постоянно идет война и это будет постоянно, ибо эта земля была облита кровью нашего Спасителя.

Творец пришел, чтобы искупить человека, наставить, исправить, вразумить, а мы распяли Его.  Вы можете сказать, это не мы, распяли, это было до нас. Но мы распинаем Господа, когда не исполняем Его Закон, отступаем, нарушая заповеди, данные Им. Заповеди, которые можно свести к одному: любовь к Богу, Творцу нашему и любовь к человеку. Что не желаешь себе, то не твори ближнему своему. Задумайтесь, сколько мы раз в день хитрим, обманываем, гордимся, презрительно на кого-либо смотрим, осуждаем. Пока мы себя не исправим, не покаемся, не очистимся, мы так и будем Господа распинать. Осудил человека и половину грехов забрал на себя. Каким бы не был человек, помогите ему исправиться. Даже если это бездомный, которому нужна ваша помощь, ведь это тоже творение Божие. Давайте постараемся помогать нашим соседям, близким.

Хочется всем вам пожелать крепости духа, терпения, мудрости, чтобы Бог вас укреплял, наставлял, даровал крепкого духовного и телесного здравия на многая и благая лета!


Возврат к списку