Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

08.09.2019
Божественная Литургия в неделю 12-ю по Пятидесятнице, Владимирской иконы Божией Матери
Божественная Литургия в неделю 12-ю по Пятидесятнице, Владимирской иконы Божией Матери

8 сентября 2019 г., в неделю 12-ю по Пятидесятнице, Владимирской иконы Божией Матери, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы совершил Божественную Литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. В завершении Литургии было совершено величание перед образом Божией Матери. Фото. 

После чтения Евангелия отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали историю о богатом юноше. 2000 лет тому назад, когда Господь наш Иисус Христос проповедовал Слово Божие, к Нему подошел некий юноша и спросил о том, как ему стать наследником Царствия Небесного. Господь ответил ему: "Не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; люби ближнего твоего, как самого себя" (Мф.19:19). Юноша Ему ответил, что он все это делал, от юности своей, соблюдая закон Моисея. На что Господь ответил ему: "Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною" (Мф.19:21). Юноша отошел опечаленный, потому что богатство было его велико. Далее Господь сказал своим ученикам, что верблюду в игольное ушко пройти легче, чем богатому попасть в Царствие Небесное. Что это значит? Неужели богатые не могут наследовать жизнь вечную в раю. Конечно могут, вспомним пророка Давида, царя, имеющего огромное богатство, Соломона, про богатство которого сочиняли баллады, Авраам, у которого были тысячи работников, не говоря уже о полях и животных. Это великие патриархи, на которых зиждется и поныне церковь Христова.

Почему же богатому трудно войти в Царствие Небесное? Потому что, если бы сказали Соломону, Аврааму и Давиду, чтобы они все отдали ради Господа, они бы легко сделали это и пошли за Ним, ведь все они жили в то время верой в Спасителя. Современный человек очень сильно привязывается к своему богатству, к дому, квартире, что даже порой променять квартиру ему уже тяжело, ведь он привык к ней. А если вдруг что-то случится, отдадим ли мы все, что имеем? Сейчас не каждый на это согласиться, ведь он не ел, не спал, зарабатывал, копил, куда он потом пойдет? Но Господь говорит: "Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них" (Мф. 6:28). Если цветы Господь так украшает, неужели о своем творении Он не подумает?

Никто от нас не требует отдавать, продавать, жертвовать, раздавать имущество нищим, как Господь сказал тому юноше, чтобы тот все раздал людям. В современном мире человек, раздающий все, считается сумасшедшим. Но что плохого такой человек делает, если он кому-нибудь пожертвует что-то лишнее? Нужно в Бога богатеть – творить добрые дела, помогать нуждающимся, а не в себя богатеть.

У одного богатого человека спросили, как он стал миллионером? Тот ответил, что сначала заработал один, потом три, пять миллионов, а после уже не мог остановиться, желая все больше и больше. Этот человек признался, что он в жизни и радости не видел. Всю жизнь он прожил в этой финансовой суете, забывая о семье, детях, но к концу жизни он искренне покаялся в этом. Нам Господь каждому дает свое время жизни, главное успеть, пусть и в последний момент, но войти в дверку Царствия Небесного.

Дорогие мои, хочется пожелать каждому из нас, чтобы мы поменьше привязывались к этой мимолетной суете, ко всему тому, что временно греет нашу душу. Вспоминаю, что в былые года меня спрашивали, что мне нравится больше дарить подарки или получать? Я, конечно, говорил, что дарить, а сам думал, но ведь и получать подарки тоже приятно. А сейчас, мне вчера исполнилось 47 лет,  я искренне говорю, что приятнее дарить подарки. Приятно, когда видишь улыбку человека, его слезы радости, и твоя душа тоже радуется.

Дорогие мои, давайте будем чаще дарить, больше отдавать, в Бога богатеть, собирать те таланты, которые не сгорят, как финансовая бумага, не истлеют бесследно. Будем делать добрые дела! С Праздником! С днем воскресным! С днем памяти Владимирской иконы Божией Матери!


Возврат к списку