Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

01.09.2019
Божественная Литургия в неделя 11-ю по Пятидесятнице
Божественная Литургия в неделя 11-ю по Пятидесятнице
1 сентября 2019 года, в неделю 11-ю по Пятидесятнице архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, совершил Божественную Литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

В сегодняшнем Евангельском повествовании мы слышали, как Господь Иисус Христос, желая объяснить Слово Божие слушающим Его ученикам, приводит следующую притчу. Был некий человек, который задолжал довольно много своему господину. Господин вызывает его к себе с требованием вернуть долг. Тот ответил, что у него нет ничего. Тогда господин, желая вернуть свой долг, повелевает продать все что тот имеет: дом, земли, вплоть до его семьи. Человек, испугавшись и раскаявшись, припал к ногам господина, чтобы тот помиловал его, говоря, что он все обязательно вернет. Видя раскаяние, господин его простил и отпустил. 
Сей человек, возвращаясь домой, веселый, обрадовавшийся, что сохранил свой дом, свое имение, свою семью, видит другого человека, который у него работает, и просит у него отдать долг. Но у его работника не было денег, и долг был небольшой. Что же сей человек делает, которого только что простили, долг которого был неимоверно выше? Он призывает стражей, чтобы арестовать и посадить в темницу своего работника. Об этом услышали другие работники этого человека и пошли к большому господину, сказав, что он простил этого человека, а тот своего раба не простил и в темницу посадил. Как же поступает тот большой господин? Он призывает этого нечестивого человека, говоря, что он простил долг и помиловал его, его семью. Как же он не простил человека за тысячную долю от того, что он ему был должен? Господин разгневался и велел посадить этого человека в темницу. Господь, завершая эту притчу, Говорит: "Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его" (Мф. 18, 35) 
На первый взгляд кажется, что вроде бы это не про нас. Мы никому не должны миллионы. Но она про всех нас! Мы в мир сей пришли ничего не имея и Бог нам дал сию жизнь, человек есть творение Божие. В другом месте Священного писания, Господь говорит, что Царство Небесное и все, что сказано было пророками, можно совместить в двух строчках: любовь к Богу и человеку. Т.е., что мы должны прощать? Мы должны с уважением, с любовью относиться к каждому из людей, не важно кто он есть: богатый, бедный, губернатор или бездомный человек, который тоже творение Божие. Есть возможность, позаботьтесь о нем, купите ему хлеба, нет возможности - совершите хотя бы молитву. Тем более нам нужно заботиться о наших близких, родственниках, друзьях, соседях.
Очень часто в новостях, в криминальных сводках говорят о вражде соседей. Что мы делим, дорогие мои? Погребальный саван кармана не имеет. Как в Священном Писании говорится: "Безумный! В сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? " (Лк . 12:20). Что человек имеет (дачи, квартиры, дома, банковские счета), все здесь останется. Только душа идет к Богу с тем богатством, которое мы собрали здесь. А богатство - это наши добрые дела, поступки, любовь к Богу и человеку. Только любовь все прощает, только любовь все милует и живущие в любви в Боге живут. И Бог прощает наши грехи, наши поступки, наше невежество по отношению к Священному Писанию, Преданию. Мы ошибаемся, падаем, но поднимаемся и прямо идем к Богу. Наш долг, как учеников Христа - помогать нашим близким, вразумлять, наставлять их. Порой человеку нужно просто слово доброе. Порой поговоришь с человеком, до души его доберешься, два слова ему скажешь, и он тебя услышит. Наш долг с вами - помогать людям, наш долг - любить друг друга, наш долг - быть в согласии с этим миром, миром любви, миром добра!
С праздником! Хранит всех Господь и Царица Небесная на многая и благая лета! С воскресным днем!

Возврат к списку