Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

14.07.2019
Божественная Литургия в неделю 4-ю по Пятидесятнисятнице
Божественная Литургия в неделю 4-ю по Пятидесятнисятнице
14 июля 2019 года, в неделю 4-ю по Пятидесятнисятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г.Тулы, совершил Божественную Литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

В завершении богослужения отец Феогност обратился к верующим с пастырским словом.
Евангелие сегодня приводит нам в пример человека, воспитанного в стране, где более тысячи лет процветало язычество. Это был римский сотник, военноначальник имеющий в подчинении сотню человек. Он подошел к Иисусу, и ничего не прося, просто сказал: «Господи! Слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает». Господь выразил желание придти, и вдруг услышал: «Господи! Я не достоин, чтобы Ты вошел под кров мой; но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой. Ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: «пойди», и идет; и другому: «приди», и приходит; и слуге моему: «сделай то», и делает». Господь удивился, увидев такую веру в человеке, которого на родине совсем не тому учили, и сказал окружающим: «Истинно говорю вам: и в Израиле не нашел Я такой веры. Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут» «в Царствии Небесном; а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов». Это Господь сказал о фарисеях, которые забыли о Живом Боге за своими бесчисленными законническими предписаниями.

И сейчас в нашей жизни много подобных ситуаций. Мы часто просим помощи у Бога, но думаем, что не получаем. Важно понимать, что Бог это не некая сила, исполняющая наши желания, а Творец, желающий нашего спасения.

Есть одна притча по этому поводу. В одном храме люди молились Богу, причем в храме был обычай входить только в красивой одежде, чтобы помолиться. Но однажды один бедняк зашел в этот храм в несоответствующей одежде. Прихожане пожаловались на него иерею. Священник спросил у него, знает ли он, как нужно ходить в этот храм? Тот ответил, что нет. Тогда тот посоветовал бедняку дома помолиться и спросить у Бога, как нужно идти в храм. На следующий день старик вновь приходит одетый также. На вопрос священника о том, молился ли бедняк и что ему ответил Бог, в чем приходить в этот храм, старик передал слова Бога, что он понятия не имеет, потому что Его в этом храме никогда и не было.

Вот, если мы соблюдать будем только внешние обряды и принимать Бога за некую особую силу, то Господь нас не услышит. Но, если мы будем обращаться к Богу как к живому Творцу, Отцу нашему, Который нас любит, Он насне оставит. Господь до того человеколюбец, что в мир пришел, стал Человеком, родился в хлеву, показывая нам смирение, был распят за нас на кресте и воскрес. Говоря: «Придите все труждающиеся и обремененные, и Я упокою вас». Вот в этого Бога мы верим. Он и есть Тот, к Которому пришел когда-то сотник, прося исцелить отрока его.

Так и мы в молитвах к Богу обращаемся, прося нам помочь, говоря: «Да будет воля Твоя». Ставим Его святую волю выше своей, т.к. Его воля ведет ко спасению, а наша к самоуничтожению и отдалению от Бога. Иногда нам кажется, что мы не услышаны Богом, но, если мы со смирением обращаемся к Богу, осознавая наши грехи, то Господь непременно нас услышит. И, если не исцеляет, значит на то воля Божия, а, если исцеляет, мы благодарим и  славим Бога, не забывая о том, что и в радости, и в горе, и в печали должны прибегать к Господу. Мы не должны от Него отходить, потому что Он наш Творец, Он наш новый Адам, и Он наш Искупитель и Спаситель, и Его благодатью, милостью, молитвами Матери Божией и всех угодников Божиих мы можем с вами спастись. Аминь.



Возврат к списку