Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

12.07.2019
Божественная Литургия в седмицу 4-ю по Пятидесятнисятнице, день святых славных всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.
Божественная Литургия в седмицу 4-ю по Пятидесятнисятнице, день святых славных всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.
12 июля 2019 года, в седмицу 4-ю по Пятидесятнисятнице, в день святых славных всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г.Тулы, совершил Божественную Литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим со словами поздравления.

Дорогие братья и сестры, сегодня заканчивается один из четырех постов. Мы знаем четыре православных поста: Великий, оканчивающийся Пасхой, Рождественский, Успенский, пост апостолов Петра и Павла. За великие заслуги святых апостолов пост назван в их честь. Что мы знаем о них? Перенесемся вглубь веков и вспомним, что 2000 лет назад, когда Симон (Петр) был простым семейным человеком, рыбаком не умевшим ни читать, ни писать, но Господь призывает его. Петр оставляет все, потому что сердцем и душою он увидел в тогда еще не известном Подвижнике, истинного Бога, Творца мира. Симон оставляет все: семью, работу, следуя за Господом.

Апостол Павел, был фарисеем, учеником иудейских проповедников, образованным человеком, знавшим несколько языков, имел римское гражданство. Когда же Господь явился ему, он оставил все свои прежние убеждения и последовал за Христом. Мы знаем множество чудес исцелений и даже воскрешений по молитвам апостола. Люди на которых падала его тень по вере своей получали исцеление. По 3-5 тысяч человек после проповеди апостола Павла принимали веру Христову. Господь сподобил его при жизни подняться до третьего неба и увидеть творение Божие – всю нашу вселенную. Апостол был мучим, гоним, однажды его побили камнями, он пал бездыханным и его бросили за городские ворота умирать, но Господь вновь дал ему жизнь, ибо время его еще не пришло, и он должен был еще проповедовать Слово Божие. Апостол написал 14 посланий, Иоанн Златоуст говорит, что его послания – нерушимая духовная стена адаманта веры.

Когда Господь призвал апостолов на Крестные страдания, они явили истинную силу духа. Апостол Петр, будучи человеком непоколебимой веры, скалой, камнем, привел к покаянию двух жен императора Нерона, тот приказал его распять. Петр, считая себя недостойным быть распятым как Господь, попросил распять его вниз головой. В предании также говориться, что каждый раз, когда где-то запевал петух, Петр горько плакал. Всю свою жизнь он сокрушался, вспоминая свое предательство Господа. Апостол Павел также принял мученическую кончину, так как он был римский гражданин, его усекли мечом.

Таковы были эти два апостола, две глыбы веры, которых коснулась благодать Божия. Тогда, 2000 лет назад они были избраны, чтобы церковь утвердилась, мы знаем, что мученики – фундамент веры, на которых держится Церковь и врата адовы не одолеют её. Мы помним гонения, которые претерпевала церковь в недавние годы 20 века, когда последних епископов хотели уничтожить. Но Господь этого не позволил, началась война страшная и трагичная. В тяжелые годы Церковь признали: Сталин вызывал митрополитов в кремль, к матушке Матроне шли люди за советом и исцелением, облетали с иконой Казанской Божьей Матери Москву, вера в людях стала возрождаться!

В этот день, хочется пожелать вам крепкой веры, понимания священного писания, чтобы как апостолы мы могли уразумевать Евангелие и нести слово Божье людям. По своим силам, нести благую весть своим родственникам, детям, внукам, соседям, чтобы быть хотя бы тенью апостолов. Призываю вас оставить житейские попечения на несколько часов и посетить храм Божий. Апостолы не боялись заушений, побоев, смерти, на их словах зиждется вера наша и писания их легли в основание православной Церкви.

С праздником, добра, мира, благополучия, милости Божьей, покрова Царицы небесной и предстательства святых славных всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Хранит вас Господь на многая и благая лета! Сердечно поздравляю вас с окончанием малого апостольского поста! Храните веру непоколебимую, любовь безмятежную к Богу, людям и близким нашим. Будем помнить слова Божии, призывающие посетить болящих, помочь страждущим, ведь сотворив это одному из малых сих, вы творите это Господу, все мы дети Божии, отблеск нетварного света!




Возврат к списку