Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

15.06.2019
Божественная Литургия в Троицкую родительскую субботу
Божественная Литургия в Троицкую родительскую субботу
15 июня 2019 года, в Троицкую родительскую субботу, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г.Тулы, совершил Божественную Литургию в храме в честь преподобного Никандра Псковского в сослужении братии обители. По окончании Литургии была совершена панихида, за которой духовенство и присутствующие в храме молились о упокоении «всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших». Фото.
В завершении богослужения отец Лазарь обратился к верующим с пастырским словом.
Сегодня, в Троицкую родительскую субботу, мы особенно молимся за наших усопших сродников. Мы все знаем, что человек состоит из тела и души, душа вечна, тело временно. Умирая человек телом возвращается в землю, а душою к Богу. Мы знаем, что по втором пришествии Иисуса Христа все люди воскреснут в жизнь вечную или в вечное осуждение. Поэтому мы и молимся, чтобы Господь простил всех усопших христиан и поселил их в своих обителях, где не будет ни печали, ни болезней, а вечная и бесконечная жизнь. Только нам и самим нужно жить так, чтобы наши поступки нас не осуждали. Своей жизнью мы должны исполнить закон любви, как сказал Господь: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою". (Ин. 13,34–35). 
Ради нас с вами Бог Отец послал Единородного Сына, чтобы все мы могли наследовать жизнь вечную. Сегодняшнее поминовение всех усопших православных христиан мы также совершали по любви к ним. Некоторые утверждают, что за кого-то молиться нельзя - это неправда, молиться нужно за всех. Как говорит нам в Евангелии Иисус Христос: "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас"( Матф.5:44). Нужно всегда возносить молитвы и о живых, и о усопших, чтобы Господь простил им согрешения их, а нашу любовь к окружающим преумножил. 
Приветствую вас с этим днем, с памятью всех усопших православных христиан, пусть в нас теплится огонь молитвы за них, также поздравляю всех с предстоящим праздником Святой Троицы или Пятидисятницы. Божье благословение да пребудет со всеми вами, всех благ вам, помощи Божьей и во всем благое поспешение!

Возврат к списку