Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

28.04.2019
Череда богослужений в праздник Святой Пасхи в Богородичной Щегловской обители
Череда богослужений в праздник Святой Пасхи в Богородичной Щегловской обители
28 апреля 2019 года, в Светлое Христово Воскресение, в праздник Святой Пасхи, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря возглавил череду торжественных богослужений. Фото. 
Богослужение началось с совершения чина полунощницы с чтением канона Великой Субботы, по окончании которого Святая Плащаница, располагавшаяся в центре храма, была внесена в алтарь и положена на престоле.  
Ровно в полночь, под ликующий пасхальный звон колоколов и пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе», был совершен крестный ход, во время которого все молящиеся шли с зажженными свечами, выражая тем самым духовную радость Светоносного Праздника.  
Многие сотни людей заполнили храм, чтобы молитвенно встретить «праздников праздник» — Светлое Христово Воскресение.
По традиции, за Пасхальной заутреней было прочитано Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. Огласительное слово прочитал иеромонах Лазарь. 
Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на нескольких языках - в знак того, что проповедь Христова обращена ко всем народам. Чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, началось со славянского, затем иеродиакон Евлогий прочел на греческом, английском, французском языках, далее сослужащая братия продолжила чтение на русском и церковно-славянском языках. 
После чтения Евангелия игумен Филарет огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.  
Для причащения Святых Христовых Тайн из алтаря было вынесено две чаши. 
После заамвонной молитвы согласно устава был освящен Артос. 
По окончании богослужения архимандрит Клавдиан поздравил верующих с Пасхой Христовой и обратился к прихожанам со словами поздравления.

Братья и сестры! Дорогие наши прихожие, паломники, друзья нашей обители святой! Словом мира и любви всех вас приветствую в сегодняшнюю пасхальную ночь в нашей обители. Душа торжествует, сердце ликует, ибо Господь ныне воскрес. Царь славы, Который отдал Свою жизнь, Бог, снизошедший на землю, дабы искупить род человеческий, воскрес. Господь, исполненный любовью, вошел на крест, ибо понимая, что любовь спасет мир, понимая, что нет ничего общего злом и добром, понимая, что свет всегда победит тьму. Войдя на крест, Господь испустил дух, отдав Свою земную жизнь за нас, но воскрес как Бог, давая нам всем возможность, если мы будем Его детьми и по духу и по сердцу, быть наследниками Царствия Небесного.

Дорогие мои, вот что сегодня могу пожелать? Самое главное – это быть в любви, чтобы любовью были ваши сердца преисполнены, чтобы ваша душа горела быть с Богом. Желаю всем вам воскрешения в ваши сердца, ваши души! Желаю добра, мира, благополучия, крепкого душевного и телесного здоровья, милости Божией на многая и благая лета!

Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!


Возврат к списку