Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

16.03.2019
Божественная Литургия в субботу первой седмицы Великого поста. День памяти святого великомученика Феодора Тирона (ок. 306)
Божественная Литургия в субботу первой седмицы Великого поста. День памяти святого великомученика Феодора Тирона (ок. 306)
В субботу недели 1-й Великого поста архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря Тулы, возглавил Божественную литургию в храме прп. Никандра Псковского. Отцу наместнику сослужила братия обители. После окончания богослужения совершилось первое во время Великого поста Таинство Елеосвящения (Соборование). Фото.

Дорогие братья и сестры, хочется искренне поздравить вас с первой Литургией Иоанна Златоуста в первую седмицу Великого Поста, поздравляю причастников с принятием Святых Христовых Тайн. Христос был, Христос есть, и Он всегда будет с нами!

 Придя в храм сегодня, мы это еще раз подтвердили. Сегодня многие также смогут принять таинство Соборования. В этот пост мы будем соборовать 6 раз: 5 суббот и в святую Великую Среду. Хочу еще раз поздравить вас с принятием в свою душу Господа Иисуса Христа.

Эта неделя фундаментальная. Первая неделя поста нужна каждому христианину для его спасения, для строения дома своей души. Церковь неспроста утвердила чтение Великого Покоянного Канона каждый вечер, не просто утвердила Литургию Преждеосвещенных даров в среду и пятницу. Каждому из нас нужна духовная крепость, поддержка, так же и на Крестопоклонной неделе будет вынесен крест для поддержки наших духовных сил.

Ограничение в пище – это не большой подвиг, ведь сейчас многие люди голодают. Сложнее справиться с постом духовным, когда мы ограничиваем общение, поток информации, разного рода развлечения. Искушения встречают нас на каждом шагу, как внешние: на улице, в транспорте, на работе. Так и внутренние  - это наши мысли и чувства, которые очень сложно обуздать. Поэтому, если мы сейчас заложим этот духовный фундамент, то и потом, все время Великого поста, нам будет легче молиться и поститься.

Нельзя строить наш духовный мир на зыбком основании. У кого не было возможности придти в храм на этой неделе, полностью Великий Покоянный Канон будет прочитан на «Мариино стояние» на пятой неделе Великого Поста. Приходите, подумайте о своем спасении, выстройте путь духовной жизни. Причастие дает Божию благодать, но оно не спасает, если мы бездумно к этому подходим. Если мы не открываем сердца Господу, то никакие таинства не спасут.

Всем желаю крепости духовной, милости Божьей, добра, мира, благополучия на многая и благая лета! Поздравляю всех причастников с принятием Святых Христовых Тайн!


Возврат к списку