Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

03.03.2019
Божественная Литургия в Неделю мясопустную, о Страшном суде
Божественная Литургия в Неделю мясопустную, о Страшном суде
3 марта, в Неделю мясопустную, о Страшном суде, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря г.Тулы, совершил Божественную Литургию в храме в честь прп. Никандра Псковского в сослужении братии обители. Фото.

В завершении богослужения Отец Филарет обратился к верующим с пастырским словом.
В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали отрывок, говорящий нам о том, что все люди предстанут пред Господом в день Страшного суда. Думаем ли мы об этом, готовимся ли к этому, но все мы дадим ответ Всеправедному Судие за свою земную жизнь. Душа каждого из нас обнажится перед Ним со всеми ее затаенными грехами. Одни из нас остудятся, другие будут оправданы. По словам Апостола Петра: «Что посеет человек, то и пожнет», - каждый из нас сам себе готовит будущее. Это плод той жизни, какой мы с вами теперь живем. Души, наполненные любовью, светом, добром, смирением обретут Царствие Небесное. Предощущение этой радости мы чувствуем на земле. 
Слово Божие дает грешнику и утешение, нет греха, выше Божьего милосердия. Слово Божие очищает человеческое сердце, делает его достойным. Но сердце, не омытое слезами покаяния, не может вместить Бога. Грех, попадая в сердце человека, налагает свою печать на все стороны нашей духовной жизни. 
Из Библии мы знаем, что после убийства Каин потерял душевный мир и не мог найти себе места до самой смерти. Из опыта нашей жизни мы знаем, что каждый порок содержит в себе семя страдания. Грех – яд, которым отравляется наша богоподобная бессмертная душа. И если яд не извлечь из сердца, душа обрекается на вечную смерть. Пока мы живем на земле, мы не замечаем разрушительной силы греха, но придет время, когда мы услышим голос Праведного Судии: «Идите во огнь вечный». И какой радостью наполнятся сердца людей, которые в земной жизни прибегли к раскаянию и были прощены. С какой радостью они войдут в Царствие Божие, как дети Небесного Отца. 
Слезное покаяние – средство исправления нашей греховной жизни. Сын Божий приходил на землю, чтобы взыскать погибшего, не праведников, но грешников призвать к покаянию. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). Нам нужно постоянно очищать свое сердце в таинстве святого покаяния, молиться Богу, жить по вере, которая открывает смысл жизни, учит нас как жить: хранить чистоту семейной жизни, усердно молиться, трудиться, делать добро, быть кроткими и снисходительными. Пусть наша вера будет нам путеводительной Вифлеемской звездой. Обратимся к Богу, будем взывать к Нему с молитвой, чтобы в день Суда Божьего услышать: «приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф. 25:34). Аминь!  

Возврат к списку