Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

17.02.2019
Неделя о мытаре и фарисее
Неделя о мытаре и фарисее
17 февраля, в неделю о мытаре и фарисее, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеймонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил праздничную Божественную Литургию в храме в честь прп. Никандра Псковского. Его Высокопреподобию сослужила братия обители. Фото.

После чтения Евангелия архимандрит Клавдиан обратился к молящимся с пасторским словом.
Пролетел январь и половина февраля, 3 недели остается до Великого поста. Церковь нас приготовляет к этим святым, спасительным дням. Вот уже вчера вечером мы слышали песнопения: «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…». Сегодня мы слышим притчу о мытаре и фарисее. Фарисеи были строгими исполнителями закона Моисеева, буква в букву. А мытари – это сборщики налогов, которые брали подать с иудеев для римской казны. Их не любили, осуждали, ведь они были такие же иудеи, и со своего же народа брали подать, со своих единоплеменников. 
Мытарь осознавал свои грехи, совесть его так обличала, что ему было стыдно даже поднять глаза к небу. Он только повторял: «Будь милостив ко мне грешному». Фарисей же благодарил Бога за то, что он не такой, как мытарь, он все исполняет и делает. Кто же вышел из храма оправданным, а кто осужденным? Господь говорит: «Возвышающий себя унижен будет, а унижающий – возвысится». 
По словам святых отцов, Церковь создана Богом не для праведников, они и так с Богом, а для грешников, отошедших от Бога. Господь как истинный пастырь собирает своих овец в стадо, в свою Церковь. Церковь, торжествующая находится на небе, а воинствующая - на земле, она ведет борьбу со страстями, обуревающими весь наш греховный мир. Господь этой притчей нам говорит, что тот, кто унижает себя, кто смиряется, даже если он и праведен, будет возвышен. 
Часто бывает, что становится человек на духовный путь, но он пока слаб, а хочет охватить сразу все, наверстать упущенное, всю глыбу христианского учения, которому 2000 лет. И человек падает, не в силах удержаться на той высоте, на которую он ненадолго поднялся, он оказываясь еще ниже того уровня с которого начал. Очень больно видеть таких людей блуждающих в миру, отбившихся от стада. Пастырь его зовет, а он не слышит. 
Дорогие во Христе братья и сестры, хочется вам всем пожелать в эти наступающие дни, которые будут нас приготавливать к Великому спасительному посту, омывающему наши телеса и душу от скверны, достойно нести те дары Духа Святаго, которые Господь дал всем нам, чтобы на исходе поста мы получили великую благодать, называемую Пасхой. Пасхой воскрешающей, двери райские нам отверзающей. Желаю благополучия, живите с Богом, хранит всех Господь и Матерь Божия на многая и благая лета! 

Возврат к списку