Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

10.02.2019
Неделя о Закхее. Поминовение усопших. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской
Неделя о Закхее. Поминовение усопших. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской
10 февраля, в неделю о Закхее в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеймонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил праздничную Божественную Литургию в храме в честь прп. Никандра Псковского. Его Высокопреподобию сослужила братия обители. Фото.
После чтения Евангелия архимандрит Клавдиан обратился к молящимся со словами наставления.
Сегодня Святая Православная Русская Церковь празднует день памяти страстотерпцев, мучеников, отдавших свою жизнь за веру, за отечество, за всех тех, которые во имя Христово не побоялись казней. 
Сегодняшнее Евангелие говорит нам, что придут времена, когда придут лжепророки и будут выдавать себя за Христа. Таких уже было много и еще много будет. Когда человек далек от Бога, его легко прельстить. А многие сами впадают в прелесть: только вступили на духовный путь, как уже начали чрезмерно молиться, класть поклоны не разумея. Рано или поздно такой человек отпадет от Бога, может и вовсе перестать ходить в церковь, а порой и скатиться на дно общества. 
Как говорится в писании, восстанет царство на царство, народ на народ. Мы видим, это происходит. Будут глады, моры, мы и это видим: цунами, смерчи, пожары, потопы. Каждый день ученые говорят об астероидах, кометах вокруг земли, которые какой-то неведомой силой отклоняются от своей траектории и земля остается в сохранности. 
Необходим помнить, что молиться нужно в меру своих сил, чтобы и ум и сердце участвовали в этом. Лучше прочитать одну молитву, но спокойно, без суеты. Мы много раз говорили, Богу нужно наше чистое сердце. Когда первые отшельники уходили в пустыни, не было молитв. Были лишь фрагменты священного писания, устные предания. Люди молились сердечной молитвой. 
Также хочется упомянуть об исповеди. Покаяние и исповедь считаются достойными, если человек исправляется и не совершает уже тех грехов, иначе священник выступает просто в роли психолога, не более того. Человек должен искренне хотеть исправления, тогда и таинство будет действительно, и Господь поможет ему. 
Некоторые люди также во время Таинства Причастия пытаются почувствовать кровь и плоть Христа. Это также прелесть, ибо еще святые отцы говорили, что хлеб и вино остаются теми же, но Духом Святым освящаются и прелагаются в Тело и Кровь Христову. 
Хочется вспомнить святых, с которых начался наш разговор. Людей, которые отдали свою жизнь, которые не побоялись ни страданий, ни смерти за Господа. Трудно представить себе современного человека мучеником или исповедником. Сможем ли мы с вами в подобных обстоятельствах поступить также как и они? Среди тех мучеников были тысячи простых людей, даже имена которых не сохранились, но они также сейчас на небе, они были такие же, как и мы с вами, со своими недостатками и грехами. Проезжая мимо Тесницких лесов, всегда осеняешь себя крестным знамением: более 3000 человек было расстреляно, свозили тайно в хлебовозках, без суда и следствия. 
Порой размышляешь о том, сможем ли сам устоять в подобной ситуации, не соблазниться, не убежать? Давайте все подумаем над этим. 
Поздравляю вас с днем памяти новомучеников и исповедников России, таких же простых людей, как и мы с вами, воспитанных родителями, любящих Бога, принявших твердую веру в Господа и пострадавших за Него. Это сотни тысяч людей, до сих пор нет точных цифр. Люди, исповедовавшие Господа, не только сердцем, но и духом. Красное облачение, в котором мы сегодня служим - это цвет мученичества, такое же, как на Пасху. 
Мира всем, добра и благополучия, открывайте свои сердца и душу Богу! Желаю, чтобы святые новомученики своими молитвами помогли и нам достигнуть Царствия Небесного. Хранит всех Господь! 


Возврат к списку