Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

25.01.2019
Престольный праздник в честь празднования иконы Божией Матери «Млекопитательница»
Престольный праздник в честь празднования иконы Божией Матери «Млекопитательница»

25 января, в неделю 35-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы совершил праздничную Божественную Литургию в главном соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото. 
По окончанию Божественной Литургии было совершено молебное пение, во время которого братия и прихожане прославили Божью Матерь.
В завершении богослужения архимандрит Клавдиан обратился к молящимся с пасторским словом, рассказав об истории появления иконы в монастыре и ее уникальности. 
Сегодня, как никогда, хочется поделиться с вами великой радостью, ибо мы сегодня чувствуем такую благодать, которую ни с чем нельзя сравнить. Все мы молимся около иконы Царицы Небесной именуемой «Млекопитательница», которую сегодня прославляет святая православная церковь. Все разумно. Все мы, живущие в России, в постсоветском пространстве знаем очень хорошо «Казанскую», «Владимирскую», «Иверскую», «Тихвинскую» иконы Божией Матери, ибо знаем наши города, где мы и наши близкие бывали, жили, весь наш духовный русский мир.

Список иконы Божией Матери «Млекопитательница» привезен к нам с Афона. Раньше, в первые века христианства, не было ни «Казанской», ни «Иверской», ни «Тихвинской» икон. Были только две – «Иерусалимская» и «Млекопитательница». Позже Царица Небесная, благословляя святую православную русскую землю, даровала нам «Владимирскую», «Казанскую» и другие иконы, это было 500-700 лет назад. А «Млекопитательница» была полторы тысячи лет назад!
Кто был на Афоне, тот знает, какое духовное торжество происходит там в этот день: ликует вся гора Афон, торжествует вся православная Греция, ибо Царица Небесная Матерь Божия, питающая младенца Христа, она и всех нас также питает молоком веры, любви и той благодати, которую Господь дает всем нам. 
Благодарность старцу Варсонофию за его труды, за тот духовный подвиг, его духовное желание, когда он, прожив более чем полгода на Афоне, возжелал подобное принести в Россию. Господь, видя его чистое сердце, праведные мысли, благословил этот замысел.

Варсонофий обратился к старцам горы Афон, получил их благословение. Затем он приехал в Москву, где люди были потрясены одним происшествием: взрывом поезда с императорской семьей, в катастрофе никто не погиб, чудесно спаслись все. И митрополит Московский подает челобитную государю-императору с просьбой от имени генерал-губернатора города Тулы, от имени жителей города Тулы с просьбой учредить и благословить святую обитель в ознаменование его чудесного спасения. Конечно, император подписал. Обитель стала строиться, стала расти. Василий Иванович Макарухин все для этого сделал, здесь уже была своя жизнь, нужны были только святыни. И Господь управил.

На Афоне сделали список с иконы Божией Матери «Млекопитательница». Список – это копия не только в написании, но и в благодати Божией. Для его создания чудотворная икона, которая бережно хранится в специальном ковчеге уже много веков, снимается, кладется на готовую доску, братия совершает молебен, окропляют эти икону святой водой. Воду, стекающую с чудотворной иконы, собирают и разводят в ней краски, потом ими на освященной доске пишут икону. 
Мы очень счастливые люди, потому что в нашем храме, на тульской земле, есть такая благодатная икона. И икона с мощами святого блаженного Иоанна Тульского также сегодня пред нами. 
Удивительно, как Бог устроил, как все переплелось: Татиана мученица, икона «Млекопитательница», Афон, ковчег благодати Духа Святаго в православном мире, Иоанн Тульский – все в один день. Господь особо любит русскую землю, особо благословляет, дает ту полноту благодати дара Духа Святаго, которую мы должны почерпнуть. Но порой, к сожалению, нам Господь дает, а мы этого не видим, не замечаем, не берем. Мы все бежим, суетимся. Но при всех наших заботах, жизни у верующего человека не может быть без благодати Божией, которая дается через нашу молитву, добрые дела и поступки, через любовь к Богу и друг к другу. Если мы этого не делаем, то и жизни нет. Вспомним слова священного писания, что ясли дерево не приносит добрых плодов его срубают и бросают в огонь. Так и Бог прекращает земную жизнь человека, если он духовно не развивается. Господь призывает нас собирать богатство, которое не сгорит, которое не украдут - наши добрые дела и поступки. Вспомните, как мы молимся: «Преподобные, молите Бога о нас». Преподобные – это те, кто уподобился Господу, также и мы должны уподобляться жизни этим святым. Бог дарует нам много благодатных моментов жизни, изливает на нас свою благодать, всегда будем помнить об этом!
Архимандрит Клавдиан поздравил всех прихожан с праздником, пожелал благодати, Покрова Царицы Небесной, предстояния наших святых у небесного престола Божия. Также поздравил всех именинниц Татиан с днем ангела, пожелал мира, добра, благополучия, духовной силы и крепости, милости Божией на многая и благая лета!


Возврат к списку