Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

04.12.2018
Седмица 28-я по Пятидесятнице. Введение (Вход) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
Седмица 28-я по Пятидесятнице. Введение (Вход) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
4 декабря, в неделю 28-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеймонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил праздничную Божественную Литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители.
По окончании Божественной Литургии было совершено молебное пение в честь праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Фото.

После Евангельского чтения архимандрит Клавдиан обратился к верующим с пастырским словом.
Сегодня особенный день, один из главных православных праздников, когда мы торжествуем, празднуем, восхваляем, молимся и благодарим Царицу Небесную.

Мы помним, что Иоаким и Анна уже в летах родили Пресвятую Богородицу. Сейчас, когда медицина очень развита, это практически невозможно, а тогда это было настоящее чудо.

Чудо свершилось и когда родители привели ее в храм. Часто бывает, что дети сами знают, куда пойти в храме, какой образ поцеловать, где приложиться, хотя их никто не учил этому. Они чисты душой, их понятия не извращены, поэтому им и позволено причащаться без исповеди.

Первосвященник даже сам не понимая, но движимый духом святым, взял девочку и повел в Святая Святых. То место, куда только первосвященник может заходить раз в год, здесь и произошло слияние ветхого и нового завета, подобно тому, как две реки сливаются друг с другом и образуют одну полноводную реку.

Девочка с детства воспитывалась при храме. Она росла и не давала соблазнам испачкать свое сердце, суетным проблемам нашей жизни овладеть душой. Девочка воспринимала нектар Божественных слов, и с каждым днем Слово Божие в ее сердце все возрастало.

Много на православной Руси храмов, посвященных Царице Небесной, много икон. Божия Матерь, сама, будучи человеком, возлюбила род человеческий, и икона – это чудо совершившиеся когда-то в истории этой земли, этого края. Наша земля полнится чудесами.

Когда смотришь на людей из европейских стран, которые отошли от веры, видишь их искусственность, стеклянность, меркантильность и пустоту, вера многих формальна, они приносят в храм деньги, думая, что тем угодят Господу, но Ему не нужны деньги, у Него все есть, ему нужно наше чистое сердце.

Русский человек душевен, открыт, человечен, великая радость осознавать то, что Царица Небесная избрала своим уделом святую Русь. Пытаясь уничтожить русский народ, первым делом уничтожали церковь, священников расстреливали, епископов вешали. Но наступила война, и перед вражеской армадой люди одумались и вспомнили о Боге, даже главнокомандующие обратились к Богу, вновь начали открывать храмы, ибо знали, что если Господь с нами, то мы непобедимы.

Какими бы ни были тяготы, Господь даст всем нам утешение, терпение и мудрость,  Царица Небесная укрепит наши сердца. Отец Клавдиан искренне пожелал, чтобы мы, молитвами Царицы Небесной, также, как и Она взошли в Дом Божий, в Царство небесное. Чтобы, как и она держалась за ручку своих родителей, так и мы держались за Ее ручку, взывая к ней в молитве. Добра, мира, Покрова Царицы Небесной на многая и благая лета!



Возврат к списку