Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

25.11.2018
25 ноября. Божественная Литургия в неделю 26-ю по Пятидесятнице
25 ноября. Божественная Литургия в неделю 26-ю по Пятидесятнице

25 ноября, в неделю 26-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеймонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил праздничную Божественную Литургию в храме в честь прп. Никандра Псковского. Его Высокопреподобию сослужила братия обители. Фото.

В преддверии рождественского поста, отец Клавдиан обратился к верующим с пастырским словом.

Сегодняшнее Евангельское чтение о милосердном самарянине наглядно показывает нам, как мы должны вести себя во время поста. В этом отрывке Спаситель называет две главные заповеди: любовь к Богу и любовь к ближнему.

Вокруг нас много людей, нуждающихся в помощи, любви и поддержке, есть и приезжие из других стран, беженцы, переселенцы, им живется намного труднее, чем нам. Они могут не ходить в храм, могут даже не знать как молится и, порой, даже с пренебрежением относится к нашей вере. Но на таких людей нельзя злится, нужно покрывать все любовью, это наш христианский долг – помогать нуждающимся, подобно тому самарянину, ведь все мы дети Божии.

Порой нам трудно преодолеть ту дистанцию, убрать перегородку, которая отделяет нас от нашего ближнего: соседа, друга, сродника. Гордыня, не позволяет нам понять другого человека, встать на его место. А настоящий пост состоит в очищении души, мыслей от страстей, от желаний мира сего. Пост открывает сердце для Бога. Как птица нуждается в двух крылах для полета, так и пост должен быть духовный и телесный. Один без другого быть не может. Телесный пост – ограничение себя в пищи, а духовный пост заключается в заботе о наших ближних.

В завершении, отец Клавдиан пожелал верующим крепости духа, мудрости, доброты и любви к Богу и ближнему. Жить в мире и согласии, видеть в каждом человеке лицо Бога, не зависимо от его веры и достатка, не проходить мимо, а помогать, даже, если самим трудно, пожелал заступничества Царицы Небесной и милосердия Божьего на многая и благая лета. 


Возврат к списку