Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

14.10.2018
Божественная Литургия в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
Божественная Литургия в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
14 октября, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную Литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница». Его высокопреподобию сослужила братия обители. По завершении Литургии было совершено славление. Фото.

По окончании Божественной Литургии архимандрит Клавдиан поздравил присутствующих прихожан, с праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Рассказал о событиях, после которых был установлен этот великий праздник.

Сегодня, когда ликует вся Православная Русь, христиане понимают, насколько велика и могуча молитва Царицы Небесной, Которая не просто молится о нас, но и спасает души людей, прибегающих к Ее Покрову.

В те далекие годы, когда, по попущению Божьему, мусульмане полностью окружили Константинополь, жители города поняли, что наказаны за свою нечестивую жизнь. И они одумались, не стали прятаться и бежать, а пошли в храм, искренне прося в сердечной молитве заступничества Пресвятой Богородицы. Стены города почти пали и, казалось бы,  уже ничто не могло помочь. Молитвы их были услышаны, Царица Небесная явилась им и покрыла своим омофором. Войско неприятеля, по неизвестным причинам, развернулось и ушло из Константинополя.

Этот пример искренней соборной молитвы актуален и в наше непростое время. Человек настолько изменился и он все больше уходит от веры Отцов Православной Церкви, от той духовной и сердечной молитвы, которая была раньше, когда Пресвятая Богородица являлась Святым наяву. Коснись нас какой-либо недуг, мы, зачастую, сразу начинаем искать материальной поддержки и защиты, покупаем лекарства, приходим в больницу, а уже потом, когда  лекарства не помогают, вспоминаем о Боге и думаем зайти в храм. В современном мире, с его быстрым темпом жизни, как и в те далекие времена, человеку особенно важно иметь крепкую веру и искреннюю сердечную молитву.

Архимандрит Клавдиан пожелал прихожанам, их родным и близким неослабевающей правой веры, Покрова Царицы Небесной и всеобъемлющей Божьей любви!



Возврат к списку