Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

29.08.2018
Утреня с чином погребения плащаницы Пресвятой Богородицы
Вечером 29 августа 2018 года, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря города Тулы совершил утреню с чином погребения плащаницы Пресвятой Богородицы в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители.

После Великого славословия, при пении заключительного "Святый Боже", архимандрит Клавдиан вместе с духовенством обители и верующим народом, прибывшим на богослужение, совершил погребальный крестный ход вокруг собора с плащаницей Божией Матери.

Каждый из молящихся, уповая на заступничество Пресвятой Богородицы перед Божиим Престолом, взывал в сердце своем: «Во успении мира не оставила еси, Богородице…». Подобно апостолам, которые почти две тысячи лет назад совершили погребение Пресвятой Богородицы, неся на своих плечах одр с Ее телом, каждый из присутствующих на богослужении мог не только мысленно перенестись в то далекое время, но и помолиться Матери Божией, пройти крестным ходом, провожая Её в последний земной путь, а затем разделить радость Ее вознесения телом на небо.

Успение Богоматери явилось переходом Ее к славе и блаженству на небесах. Потому это – день не печали, а радости всех земных и небесных. Успение Богородицы славят все чины Ангелов, «радуются земнородные, красуясь Божественной Её славой».

Господь, давший столько Самой Богоматери, преподал, через Её преставление на небо всему миру особую благодать. Для Неё с Успением открылась возможность благодатного ходатайства за мир.

Возврат к списку