Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

28.06.2017
Съемочная группа телеканала «Союз» побывала в Щегловской обители
Съемочная группа телеканала «Союз» побывала в Щегловской обители

28 июня архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского монастыря града Тулы, дал интервью корреспонденту православного телеканала «Союз» о жизни обители. В этом году исполнилось 15 лет, как он стал наместником этого монастыря в Туле. Какими эти годы были рассказал отец Клавдиан. В частности он сказал: «Эта обитель для меня – все. За эти 15 лет я могу дни посчитать, в которые я куда-то уезжал: в командировки, или мое отсутствие было связано с лечением – так все дни живу, нахожусь в этой обители. Это мой дом. Дом нашей братии». Фото.

Щегловский монастырь находится в черте города. Деятельность ее насельников совершается в социальной сфере и делах миссионерства. Братия монастыря окормляет многочисленные социальные и лечебные заведения, которые территориально располагаются в непосредственной близости от обители. В это число входит областная больница, областной роддом, многие общеобразовательные школы, детские сады, интернаты. В самой же обители  на протяжении этих лет действует воскресная школа, в которой ныне  обучается 72 воспитанника. За эти 15 лет созидались не только стены храмов обители, а также выстраивался духовный форпост непобедимого града Тулы. Это оказалось не менее сложно и трудно. Немного откровений, признаний, о радостях и горестях наместника Щегловской обители архимандрита Клавдиана смотрите в программах православного телеканала «Союз».

Предположительно в ближайшее время будет реализован проект по созданию фильма, посвященный Щегловской обители. Главный престол обители посвящен иконе Божией Матери «Млекопитательница». Это единственное такое посвящение во всей Русской Православной Церкви. В обители пребывает список иконы Божией Матери «Млекопитатетница», созданный на Святой Горе Афон в 19 веке. 

Иеродиаконом Евлогием корреспондентам были представлены несколько монастырских рецептов. Он поделился многочисленными секретами кулинарии, а также рассказал о будничной жизни монастыря, который ныне посещает большое число богомольцев. При обители, на протяжении более десяти лет, действует епархиальный паломнический центр.  В эти дни, благодаря сотрудникам данного паломнического центра, осуществляются поездки в Москву к святым мощам Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Остались последние две недели пребывания в столице святыни. Епархиальный паломнический центр гарантирует качество поездки, которое заключается в профессиональном обслуживании гида-экскурсовода, комфортабельных автобусах, индивидуальном подходе к каждому паломнику. Репутация епархиального паломнического центра проверена временем. И карта паломничества обширна и многогранная. Известно, что основатель обители старец Варсонофий, будучи в миру, стремился посетить многие святые места: Святую гору Афон, Иерусалим и т.д. Сегодня, следуя его заветам, действует и епархиальный паломнический  центр, сотрудники которого стараются привнести в жизнь каждого паломника духовную пользу, оказать поддержку, рассказать начинающим о православии и основах веры.  Но в обители не забывают и известные слова прп. Серафима Саровского: «Иерусалим и Афон носите в сердце своем». О паломничестве, о святынях обители, о монашеском уставе смотрите рассказ иеродиакона Евлогия в программе телеканала «Союз» - «Кулинарное паломничество». 


Возврат к списку