Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

03.06.2017
3 июня 2017 г. Троицкая родительская суббота.
3 июня 2017 г. Троицкая родительская суббота.

Накануне Пятидесятницы Православной Церковью установлена родительская суббота, именуемая Троицкой по названию следующего за ней праздника. В этот день, в 2017 году, выпавший на 3 июня, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы в сослужении братии обители совершил Божественную Литургию и панихиду в храме в честь прп. Никандра Псковского. Фото.

В Троицкую родительскую субботу, предшествующую Дню рождения Церкви, как называют еще праздник Пятидесятницы, верующие особо молятся обо всех преждепочивших православных христианах.

О тех, кто составляет Церковь торжествующую, обо всех тех, кто уже завершил земной путь и ждет от живущих молитвы, о единстве Церкви земной и небесной, говорил в этот день в наставлении митрополит Марк.

Церковь, в отличие от любой партии, от любой общественной либо государственной организации включает в себя не только часть земную, но и небесную. В преддверии праздника Святой Пятидесятницы, который называется Днем рождения христианской Церкви, установлен день памяти всех почивших, всех тех, кто уже перешел черту, отделяющую настоящее от будущего, кто составляет Церковь торжествующую или просто тех, кто уже упокоился.

Мы не знаем, в каком состоянии находятся наши близкие, но мы верим, надеемся и молим Бога,чтобы Он облегчил их участь, их состояние, и даровал бы им покой, мир и радость. А потому сегодня во всех наших храмах звучат слова заупокойных богослужений, в которых Церковь воссылает свои молитвы за упокоившихся.

Церковь земная молится за Церковь небесную, и в ответ, как мы верим, мы тоже получаем помощь и заступление по молитвам многих праведников, уже закончивших земную жизнь. Помолимся и мы за всех тех, кто составляет Церковь Христову, но кто уже перешел в вечность!


Возврат к списку