Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

22.05.2017
День празднования перенесения мощей свт. Николая из Мир Ликийских в Бар
День празднования перенесения мощей свт. Николая из Мир Ликийских в Бар

22 мая  в день празднования перенесения мощей свт. Николая из Мир Ликийских в Бар, в храме в честь прп. Никандра Псковского был торжественно отслужен водосвятный молебен с чтением акафиста святителя Николая, архиепискому Мир Ликийсих.

Праздничную Божественную Литургию в храме в честь иконы Божьей Матери «Млекопитательница» возглавил архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы.

После отпуста Литургии было совершено славление праздника и Святителя, по окончанию которого все верующие имели благодатную возможность приклониться к ковчегу с частицей мощей всеми чтимого святителя Николая. Фото.

Глубоко почитаемый во всем христианском мире, святой Николай был вымолен у Бога бездетными, благочистивыми родителями Феофаном и Нонной, которые обещали посвятить свое дитя Богу. С юности Николай вел строгую подвижническую жизнь, отдавая себя ближним. Приняв священнический сан, он, несмотря на свой молодой возраст, пользовался огромным уважением и любовью горожан за свое милосердие и пламенную веру.

«Я вижу, братие, новое солнце, восходящее над земле и приносящее сладостное утешение скорбящим и страждущим, - так воскликнул посвящавший его в сан пресвитера епископ Патарский,  - счастлива та паства, которая будет иметь его своим руководителем: он укрепит ее в вере в Господа, он наставит ее в добродетельной и благочестивой жизни, он будет усердным помощником для всех бедствующих».

Вся жизнь св. Николая была блистательным примером исполнения этих слов прозорливца-епископа. Св. Николай горел пламенной верой в Бога, будучи строгим и непреклонным ревнителем чистоты Православия; он проводил самую суровую жизнь в непрестанных бдениях, постах и молитвах; забывая себя, он самоотверженно помогал бедным, утешал страждущих, защищал несправедливо обиженных, осужденных и обездоленных, укреплял и наставлял колеблющихся в вере и малодушных.

Вся его жизнь была соткана из дел любви. И вся его посмертная жизнь, какой он живет в Царстве Вечной Славы. Посвящена подвигу служения людям, ибо нет такой воздыхающей перед ним души, которая бы не встретила отклика в его любвеобильном сердце.


Возврат к списку