Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

14.05.2017
Неделя 5-ая по пасхе, о самаряныне
Неделя 5-ая по пасхе, о самаряныне

14 мая архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы совершил божественную литургию в сослужении братии обители. По окончании Литургии был совершен Крестный ход вокруг собора обители.

В сегодняшнем Евангелии мы слышим, как Спаситель пришел к колодцу Иакова, чтобы встретить там женщину-самарянку. Он долго шел к ней, к одному человеку, совершая свой путь под палящим солнцем. Был шестой час, то есть полдень по тогдашнему исчеслению – самый пик жары – и Он изнемогал от усталости и хотел пить. «Дай мне пить», - говорит Он женщине. Он, который содержит в руках своих источник всех вод, Творец мира просит у Своего творения, у этой женщины, потому, что хочет вступить с ней в подлинное общение. Он и поныне просит у нас через всех алчущих и жаждущих, и говорит: Кто во имя Его подаст только одну чашу холодной воды, тот не потеряет награды моей» (Мф. 10:42). Фото.

Женщина сразу увидела во Христе иудея по наружности и напомнила Ему о том, что между их народами не принято даже общаться. Отвечая ей, Спаситель высказывает мысль, что если бы она только знала, с Кем сейчас разговаривает, то сама бы просила у Него «воды живой».

Прежде всего, Христос обличает ее в блудодеянии, хотя и хвалит за честность. Пораженная тем, что Собеседник знает ее тайну, женщина принимает Его за Пророка, и после беседы с ним немедленно бежит в город: «…пойдите, посмотрите человека, который сказал мне все, что я сделала: не он ли Христос?» (Ин. 4:29).

Эта единственная встреча Христа и самарянки для всего мира оборачивается встречей с Живым Богом.

Здесь впервые Христос открывает Собой новый неисчерпаемый кладезь живой воды, текущий в Жизнь Вечную. И не иссякнет источник сий, и ничто человеческое не сможет заменить его кристальной чистоты, потому что источник этот на Земле – Церковь Божия святая, а живая вода его – это сила Божией благодати, прощающая, просвещающая и освещающая всякого человека, приникающего к нему.


Возврат к списку