Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

07.05.2017
Неделя 4-ая о расслабленном
Неделя 4-ая о расслабленном

 7 мая архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы совершил божественную литургию. Ему  сослужила братия обители.

Сегодняшнее Евангелие – об исцелении расслабленного человека, который был болен в течение 38 лет. Нам показано, как велика сила и Любовь Господня, которая воистину побеждает всякое зло, грех и дает радость нам, там, где безысходная скорбь. Фото.

Но вернемся к Евангелистской истории, чуду, которое произошло с парализованным человеком, который 38 лет лежал около иерусалимской купальни Вифезда (в переводе с еврейского - Дом милосердия). По словам апостола Иоанна: «Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее, по возмущении воды, выздоравливал, какой бы ни был одержим болезнью» (Ин. 5:4).

Спаситель увидал его, сжалился над ним и сказал: Хочешь ли быть здоров? Больной отвечал Ему: Хочу, Господи, но не имею человека, который бы опусти меня в купальню, когда возмутиться вода: когда же я прихожу другой уже сходит прежде меня.

Иисус сказал ему: Встань, возьми постель свою и ходи (ср.: Ин 5:6-8). Больной тотчас выздоровел, взял постель свою и пошел. Через некоторое время Иисус встретил этого человека в храме и сказал ему: Вот ты теперь выздоровел, смотри же не греши больше, чтобы с тобой не случилось чего хуже (ср.: Ин 5:12-14).

Этот важный эпизод священной истории нам рассказывает о тесной связи между грехом и недугом, о том, что болезнь телесная часто является следствием духовной расслабленности и неверия и о том, что истинное исцеление даруется человеку свыше.


Возврат к списку