Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

22.04.2017
Суббота Светлой седмицы. Освящение, раздробление и раздача Артоса
Суббота Светлой седмицы. Освящение, раздробление и раздача Артоса
Артос полагалс на солее, против Царских Врат, на уготованном столе. После освящения Артоса в начале Светлой седмицы стол с Артосом стоял на солее пред образом Спасителя, и лежал там в течение всей Святой седмицы. Освящен артос особой молитвой, окроплением святой водой и каждением в первый день Святой Пасхи на литургии после заамвонной молитвы.
Во все дни Светлой седмицы по окончании литургии с Артосом торжественно совершается крестный ход вокруг храма. На Артосе изображен крест, на котором виден только терновый венец, но нет Распятого — как знамение победы Христовой над смертью, или изображение Воскресения Христова.
За Литургией молились прихожане и паломники. В алтаре был раздроблен Святой Артос – пасхальный освященный хлеб и благословлен для вкушения верующим, «яко да вси, вкушающии от него, телеснаго и душевнаго благословения и здравия сподобятся». После освящения артос был раздан присутствующим в храме православным людям, как святыня.
Среди многих церковных священных обрядов, которыми сопровождается светоносное торжество Светлого Христова Воскресения, есть такой: в первый день Воскресения Господня в храмах полагается особо приготовленный хлеб, освященный молитвою и окроплением водой святой и называемый по-гречески Артосом.
В продолжение всей Светлой седмицы освященный сей хлеб остается в храме пред иконостасом, и по окончании светлых дней праздника, после вторичного благословения, он раздробляется и преподается верующим.
Это творится в воспоминание многих весьма важных событий из последних дней пребывания Воскресшего Господа на земле — творится для того, чтобы образ Воскресшего живее и глубже напечатлелся в душах и сердцах наших, по заповеди апостольской: «Поминай Господа Иисуса Христа, воставшаго от мертвых» (2 Тим. 2, 8). Закончилась Светлая седмица, в которую поднят дух верующих людей на высоту любви и духовной радости.
Сегодня раздали Артос, освященный благодатью Божией. Эти частички хлеба люди приносят домой и приобщаются благодати, благодаря Воскресшего Господа. Благодать Божия всегда посещает людей, если они к ней стремятся. Поэтому верующие должны так строить жизнь, чтобы главная забота была о душе. Все остальное - материальное - должно к этому прилагаться.
Всем участникам Богослужения Артос напоминал о словах Господа, в которых Он именовал Себя Хлебом Небесным, сшедшим с Небес. Подражая апостолам, Церковь установила в праздник Воскресения Христова полагать в храме Артос, как видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным хлебом жизни и неразлучно пребывает с нами. В молитве на освящение этого пасхального хлеба братия монастыря просила Господа, чтобы Он всех от Артоса вкушающих, сделал участниками небесного благословения и всякую болезнь и недуг от нас Своею силою удалил, здравие всем подавая. Молитвенные ходатайства о даровании благословения и душевного и телесного здоровья возносились и при его раздроблении.
Будем же бережно хранить этот священный хлеб в наших домах, и вкушать его с благоговением и молитвой к Христу Жизнодавцу, нас ради распятому и тридневно Воскресшему. Частицы Артоса, полученные в храме, благоговейно хранятся верующими как духовное врачевство от болезней и немощей. Артос употребляется в особых случаях, например, в болезни, и всегда со словами «Христос Воскресе!»

Возврат к списку