Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

04.03.2017
Великий ныне день у Господа! Преславное торжество на небе! Нет города, ни села, ни дома, где не было бы причастников

День памяти великомученика Феодора Тирона, апп. от 70-ти Архиппа и Филимона и мц. равноап. Апфии (I). Прп. Феодора Санаксарского (1791).

В субботу недели 1-й Великого поста архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря Тулы, возглавил Божественную литургию в храме прп. Никандра Псковского. Отцу наместнику сослужили игумен Феогност (Авдеев) и иеродиакон Евлогий (Харитонов).  Фото

Накануне — в пятницу вечером и утром в субботу — в храме прп. Никандра Псковского братия Щегловской обители совершала Таинство Исповеди, многие прихожане и паломники сегодня сподобились принять участие в Таинстве Причащения.

Игумен Феогност перед целованием Креста поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

Каждый год Господь наш дает нам посты, в которые верующие должны омывать свои души и чистыми представать перед Богом. Прихожане молятся: "Господи, помилуй и спаси нас!" Господь видит желание молящихся исправиться и, как чадолюбивый Отец, прощает нам все наши согрешения. Мало того, Он дает нам благодать и силу.

Сколько бы людей не жило на земном шаре, благодати Божией найдется для каждого человека. Сколько храмов в мире! И в каждом храме выносится чаша, в которой Тело и Кровь Христовы. И верующие приобщаются Телу Господню, распятому на Кресте, и Крови Господней, пролитой на Голгофе. У православных людей нет другого средства приобщения ко Христу, кроме причащения Его Тела и Крови. Добрые дела, молитва, пост, которые они совершаем, ведут к причащению.

По слову свт. Феофана Затворника: «Приступили к Чаше Господней, были на Вечери у Господа: слава Тебе, Боже! слава Тебе, Боже! слава Тебе, Боже! Великий ныне день у Господа! Преславное торжество на небе! Нет города, ни села, ни дома, где не было бы причастников. На всем пространстве России, по всему югу и востоку – сколько лиц, облеченных в белую одежду оправдания, вкусили жизни Божественной, и преискренно соединились с Господом!

Обновилось тело Господне – тело Церкви, и облеклось в свойственную ей славу, скрытую от очей человеческих, но видную для очей ангельских. Поклонились ангелы Первородному, когда введен Он был во вселенную в силе Своей: ныне же поклонились Ему потому, что вселенная вводится опять к Нему Самому. Поклонились и воспели: «Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты – жезл царства Твоего; Ты возлюбил правду, и возненавидел беззаконие».


Возврат к списку