Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

18.09.2016
В Неделю 13-ю по Пятидесятнице. Пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей св. Иоанна Предтечи

В Неделю 13-ю по Пятидесятнице. Пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей св. Иоанна Предтечи (I). Прмч. Афанасия Брестского (1648). Перенесение мощей блгвв. кн. Петра, в иночестве Давида, и кн. Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев (1992). Архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную Литургию в храме преп. Никандра Псковского. Отцу наместнику сослужили благочинный игумен Феогност (Авдеев), иеродиакон Евлогий (Харитонов).  Фото

По завершении Богослужения игумен Феогност обратился к молящимся с проповедью.

- Сегодняшнее Евангелие посвящено злым виноградарям, которые, получив от Бога дары, знания, закон, не смогли их сохранить, и виноградник был осквернен. Также во время богослужения говорилось о винограде сем, который Господь насадил Своей рукой. То, что Господь сделал со злыми виноградарями, которые не приносят плоды хозяину, должно быть уроком для нас. В сегодняшнем апостольском чтении мы слышали сегодня слова, которые, пожалуй, говорят о самой сути нашей веры. «Милость Божия делающим добро, а не зло». Сам Господь радуется о тех, кто совершает добро и бегает зла.

Господь ждет от нас плодов веры - любви, милосердия, сострадания, кротости, воздержания, которых не хватает в нашем обществе. Поэтому мы должны думать, как эти плоды приносить. Обязательно нужно делать добрые дела, внешние - для людей, внутренние - для своей души и Бога, с покаянным чувством, смирением, кротостью. Тогда Господь будет принимать эти плоды, благословлять, и наш виноградник будет расти.

Путь добра включает в себя и смирение, и терпение, и милостыню, и молитву за врагов. Это трудный путь — путь крестный. Но другого, легкого пути спасения нет. Достигать спасения для себя и ближних можно только, не воздавая злом за зло, но побеждая зло добром. Ибо добро сильнее зла.


Возврат к списку