Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

10.05.2016
10 мая 2016 г., вторник. Седмица 2-я по Пасхе. Радоница. Поминовение усопших
10 мая 2016 г., вторник. Седмица 2-я по Пасхе. Радоница. Поминовение усопших. Поста нет.
Архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря Тулы, совершил Божественную литургию в центральном соборе обители. Отцу наместнику сослужили игумен Филарет (Смирнов) и иеродиакон Евлогий (Харитонов).  Фото
В завершение Богослужения отец Филарет обратился к молящимся с поучительным словом, он рассказал об истории праздника и его значении.
Радоница – день особого всецерковного поминовения умерших в Русской Православной Церкви. Совершается во вторник Фоминой седмицы.
В службе этого дня в Уставе не положено особых молитвословий об умерших. Обычай же поминать в эти дни умерших имеет основание в том, что в Фомину неделю вспоминается также сошествие Господа Иисуса Христа во ад, и с понедельника Фоминой седмицы Устав позволяет начинать совершение сорокоустов об умерших.
Древность поминовения умерших в этот день подтверждается свидетельствами древних святых. Святитель Амвросий Медиоланский говорит:
«Достойно и праведно есть, братие, после торжества Пасхи, которое мы праздновали, разделить радость нашу со святыми и мучениками и им, как участникам Страданий Господа, возвестить славу Воскресения Господня».
10 мая 2016 года, на Радоницу, состоится поминовение жертв трагедии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 30 лет назад. Поминовение пройдет во всех храмах Ярославской епархии.
Поминовение усопших в вере было установлено в Новозаветной Церкви творить в память мучеников, среди которых погребали издревле и прочих умерших, почему слова святителя Амвросия могут также свидетельствовать и о древности обычая совершать память всех благоверных умерших после Пасхи. Святой Иоанн Златоуст о поминовении усопших после Пасхи говорит так:
«Почему отцы наши установили, оставив молитвенные дома в городах, собираться нам сегодня вне города и на этом именно месте (то есть на могилах мучеников и других христиан)? Потому что сегодня Господь Иисус Христос сошел к мертвым: потому здесь и собираемся мы».
Этот день называется Радоницей, или Радоницами, потому что в этот день приветствуют умерших радостной вестью о Воскресении Господа.

Возврат к списку