Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

07.12.2013
Во время соборования молящиеся обретали уверенность в исцелении душевных и телесных недугов, по грехам в нас пребывающих

7 декабря в день памяти Великомученицы Екатеры в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре состоялось Таинство Елеосвящение (Соборование), которое совершалось в храме преп. Никандра Псковского.

Таинство совершали игумен Феогност, благочинный обители, и иеромонах Лазарь (Поляков)

В храме, наполненном запахом ладана, освещенном только горящими свечами, братия и прихожане молились, звучали слова из Евангелия. Объединенные общей молитвой, звучащей под сводами старого храма, молящиеся обретали уверенность в исцелении душевных и телесных недугов, по грехам в нас пребывающих.

Таинство Елеосвящения, как и прочие Церковные Таинства, имеет Евангельское происхождение, оно было установлено Самим Христом. Это Таинство напоминает нам о вечной жизни и готовит нас к ней.

- Моя душа сейчас полна благодарности ко Господу, испытываю особую благодатную радость, - сказал прихожанин Сергей Иванов. - Словно изменилось мое отношение к жизни. Я верю, что и жизнь моя пойдем по-другому, станет лучше, чище.

Для тех, кто не смог принять участие в соборовании, оно будет в этом Рождественском посту совершено в Щегловском монастыре еще раз, также в субботу.

Соборование, или как оно еще называется Елеосвящение, — это церковное Таинство, в котором при помазании тела специально освященным маслом (елеем) призывается на человека благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные. Установление Таинства относится к апостольским временам. В послании апостола Иакова говорится: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14-15)

Кроме телесного исцеления, в Таинстве испрашивается и отпущение грехов — ибо большинство болезней являются следствием греха, тогда как сам грех — болезнь духовная. По изъяснению учителей Церкви, при Елеосвящении отпускаются грехи забытые (но не сознательно утаенные на исповеди!), к примеру — по причине своей малозначимости для человека. Однако совокупность этих грехов может тяжелым бременем лечь на душу и стать причиной не только расстройства духовного здоровья, но и, как следствие, заболеваний телесных.

Специального приготовления перед Таинством не нужно, но полезно и разумно будет соединять его с исповедью и с принятием Святых Христовых Таин, потому что по вере Церкви в Соборовании также подается прощение забытых нами грехов, и естественно, человек, который исповедовался, искренне очистил свою душу покаянием, тот с большей для себя пользой и соборуется.







Возврат к списку