Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

25.09.2023
Собрание игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви
Собрание игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви
25 сентября 2023 года, наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря города Тулы архимандрит Клавдиан принял участие в собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви, прошедшее в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве. Перед началом собрания в нижней Преображенской церкви кафедрального соборного Храма Христа Спасителя была совершена Божественная Литургия.

Возглавивший высокое Собрание Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к участникам с Первосвятительским словом: «Поборник монашества святитель Василий Великий в своих «Правилах, пространно изложенных» советует настоятелям монастырей регулярно собираться, в определенное время и определенном месте, для совместного богослужения и обсуждения того, как лучше устроить жизнь в монастырях, как решить те или иные проблемы (см. правило 54). И мы с вами сейчас, по сути, исполняем эту заповедь святителя Василия.

Если говорить коротко, то монашество – это самоотверженная борьба со страстями, с грехом внутри своего сердца. Конечно, это нелегкий подвиг, и человек, который избирает этот подвиг и в нем пребывает всю жизнь, это герой – герой духа, герой веры. Монах твердо верит, что этот незримый труд ценнее, чем любой внешний труд, ибо он ведет к соединению с Богом, ведь только «чистии сердцем Бога узрят» (Мф. 5:8), а чистота сердца формируется через молитву, через духовный подвиг, в том числе в уединении. Наконец, монашеский подвиг есть в каком-то смысле исполнение первой и наибольшей заповеди, которая гласит: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим» (Мф. 22:37).

Такими героями веры призваны стать все монашествующие, все те, кто избрал этот путь. Именно так и смотрит на вас Церковь и в первую очередь, конечно, наши миряне. Те, кто притекает в монастыри, кто ищет духовного руководства, кто, взирая на монашествующих, видит перед собой идеал духовной жизни. Поэтому всем монашествующим, особенно тем, кто в обителях пребывает, надо помнить: мы вышли из мира именно для того, чтобы стать «новыми вместо ветхих», чтобы иметь «те же чувствования, что и во Христе Иисусе» (Флп. 2:5), как слышали мы сегодня в Апостольском чтении, читаемом по случаю отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы».

Работа Собрания продолжилась докладом «Монашеский подвиг как путь христианской аскезы» председателяКомиссии по организации жизни монастырей и монашества Межсоборного присутствия митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

Епископ Павлово-Посадский Силуан, заместитель управляющего делами Московской Патриархии, представил выступление на тему «Молитва – причина спасения, виновница бессмертия души. Молитвенное делание как путь к Богообщению: что способствует и что препятствует молитве?».

Участники, обсудив наиболее актуальные вопросы современной монастырской жизни, приняли итоговый документ Собрания и выразили глубокую сыновнюю и дочернюю благодарность Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за радость встречи и общение с Предстоятелем Русской Православной Церкви.

По материалам официального сайта Тульской епархии.

Возврат к списку