Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

19.11.2022
Покло­нный крест Щегло­вской­ обите­ли
Покло­нный крест Щегло­вской­ обите­ли

18 ноября, по благословению наместника Богородичного Щегловского мужского монастыря г. Тулы архимандрита Клавдиана, за соборным храмом обители, на месте захоронения духовенства  монастыря и почетных граждан города Тулы был установлен поклонный крест. Фото.

По летописям монастыря на этом месте расположены захоронения архитектора обители Александра Гавриловича Бочарникова, иеромонаха Жабынской пустыни Феодосия, и Почетного гражданина Александра Никитича Добрынина, который в сей обители был похоронен первым и являлся родным братом городского головы г. Тулы Николая Никитича Добрынина, который вел дело об устройстве Щегловского Богородичного монастыря. Также по летописи известно о восьми захоронениях под абсидой собора.

Поклонный крест был установлен в память об усопшей братии Щегловского монастыря, о благоустроителях,  строителях обители и о всех воинов, за Веру и Отечество живот свой положивших. Архимандрит Клавдиан, братья, паломники и прихожане обители сердечно благодарят акционеров, руководство и весь коллектив завода ГК "ТЗПА", за помощь в изготовлении и установке поклонного креста.

Летом на этом месте планируется устроить Голгофу и обложить тротуарной плиткой площадку вокруг. 

Примечательно, что крест был установлен в день памяти свт. Тихона (Белавина), патриарха Московского и всея России, а также то, что поклонный крест около храма прп. Никандра Псковкого был установлен 30 лет назад, также в начале зимы, когда впал снег.


Возврат к списку