Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

05.04.2021
Вечная память архимандриту Лавру
Вечная память архимандриту Лавру

В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, три года тому назад отошел ко Господу Священноархимандрит Лавр (Тимохин), первый игумен и строитель Свято-Успенского мужского монастыря города Новомосковска. Архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря и братия обители посетили место погребения и помянули Дорогого Друга и Собрата. Царствие Небесное, Вечный покой. Фото.


Архимандрит Лавр (Виктор Алексеевич Тимохин) родился 3 сентября 1955 года в селе Петрушино Алексинского района Тульской области в семье колхозников, Алексея Павловича и Нины Николаевны Тимохиных. Семья перебралась в Тулу, где Виктор учился сначала в средней школе, затем в ГПТУ № 1. В 1972 году он был принят на работу слесарем-сборщиком в Тульский оружейный завод. В 1973 году его призвали на военную службу. После демобилизации он вернулся на прежнюю работу.

Однажды Виктор зашёл в храм Двенадцати Апостолов, церковная служба его поразила, и он стал постоянным прихожанином. В марте 1981 года он был зачислен в штат в алтарником. На праздник Преображения Господня, в том же году, Виктор был рукоположен в сан диакона к церкви Преподобного Сергия в г. Плавске. Ровно через год он был рукоположен в иерея к церкви Александра Римского села Ченцова Заокского района Тульской области. 4 декабря 1990 г. его переводят в г. Белёв настоятелем Богородице-рождественского собора.

4 декабря 1990 г. овдовевший о. Виктор принимает монашеский постриг с наречением имени Лавр в честь св. мч. Лавра. 16 января 1991 г. он получает назначение в пос. Епифань Кимовского р-на настоятелем храма св. Иоанна Предтечи. С апреля 1991 г. – настоятель Свято-Введенской Макариевской пустыни с. Жабынь Белёвского района. И, наконец, указом от 15 августа 1991 г. он назначен настоятелем молитвенного дома в честь рождества Пресвятой Богородицы в г. Новомосковске, где он прослужил более 27 с половиной лет, до своей кончины. За годы служения в должности благочинного Новомосковского округа о. Лавр восстановил и организовал свыше 20 приходов.
Архимандрит Лавр закончил Московскую Духовную Семинарию и Киевскую Духовную Академию. В сан игумена о. Лавр был возведён в 1992 г., в сан архимандрита – в 1994 г.

Архимандрит Лавр был Почётным гражданином г. Новомосковска. Имел звание почётного подводника, т. к. с 2006 года был духовником экипажа и членов семей экипажа атомного крейсера «Новомосковск» Северного Флота Российской Федерации. Каждый год он летал в Гаджиево Мурманской области, и весть о его появлении мгновенно облетала посёлок. И тут же, прямо на улице выстраивалась к нему очередь для исповеди. Экипаж он исповедовал на борту крейсера. Теперь и эти люди осиротели…
Отец Лавр имел много церковных наград: орден преподобного Сергия Радонежского 3-й степени; орден преподобного Серафима Саровского 3-й степени; орден Благоверного князя Даниила Московского 2-й степени. Среди светских наград – Золотая медаль советского Фонда Мира, медаль Жукова, Серебряная медаль «За выдающийся вклад в развитие Тульской области».

Он являлся попечителем Тульской православной гимназии и школы-интерната г. Новомосковска.

monuspen.ru


Возврат к списку