Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

01.09.2018
1 сентября. В новый учебный год – с новыми силами
Начало нового учебного года в Тульской духовной семинарии ознаменовалось педагогическим советом, участники которого обсудили насущные вопросы, планы и проблемы с Владыкой ректором, митрополитом Тульским и Ефремовским Алексием. Это был живой и заинтересованный разговор людей, для которых преподавательская деятельность – не просто работа, а жизнь, служение и призвание. В работе совета принял участие архимандрит Клавдиан (Ларьков), наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря, кандидат богословия, преподаватель Тульской духовной семинарии и курсов повышения квалификации священнослужителей.

Поздравляя профессорско-преподавательский состав с началом нового учебного года, Владыка ректор подчеркнул, что наступающий период в жизни духовной школы обещает быть довольно сложным: семинарии предстоит продолжать работу по привычным, традиционным направлениям – и в то же время осваивать много нового.

Выпускной курс станет последним, обучающимся по программе специалитета, дальнейшее обучение в семинарии будет осуществляться по программе бакалавриата. А ближайшая возможная перспектива – магистратура. Учебным комитетом Русской Православной Церкви прислана соответствующая программа, которую ТулДС может адаптировать для себя.

«Этот предложение Учебного комитета свидетельствует о том, что священноначалие с доверием относится к нашему коллективу. И нам необходимо это доверие оправдать», – подчеркнул Владыка.

Митрополит Алексий выразил удовлетворение результатами вступительных экзаменов – на подготовительное отделение ТулДС поступили 20 человек, это больше, чем в предыдущие годы.

Размышлениями о некоторых аспектах образовательной деятельности в предстоящем учебном году поделился проректор по учебной работе кандидат богословия протоиерей Игорь Агапов.

О работе Сектора заочного отделения рассказал заведующий СЗО протоиерей Олег Анохин. Он сообщил, что на заочном отделении обучается 21 человек, 14 из которых – в священном сане. Большинство заочников готовятся к защите выпускных квалификационных работ в этом учебном году.

Заведующий учебно-методическим отделом ТулДС кандидат философских наук, доцент Виктор Иванович Дружинин представил информацию о курсах повышения квалификации священнослужителей, которые начнут действовать в семинарии уже с сентября. Курсы направлены на повышение пастырско-богословского уровня клириков Тульской епархии, их главная цель – повышение образовательного уровня духовенства в области православного богословия и современных особенностей церковной жизни, знакомство и овладение новыми методиками и технологиями в области социальной, миссионерской, катехизаторской, молодежной работы, пастырского душепопечения. 12-недельные курсы завершатся экзаменами.

Среди важнейших вопросов, обсуждавшихся на педсовете, – деятельность индивидуальных наставников. В соответствии с новыми стандартами растёт их ответственность и роль в учебном процессе, повышаются требования к отчётности и, соответственно, увеличивается нагрузка. К преодолению этих трудностей тьюторы готовы.

С большим одобрением была принята педколлективом рекомендация Учебного комитета, касающаяся обязательного ежедневного чтения Священного Писания вслух каждой группой студентов под руководством индивидуальных наставников
.
Учёный секретарь семинарии, директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Александровна Михалёва рассказала об уже изданных и только готовящихся к изданию сборниках трудов Тульской духовной семинарии.

С планом учебной работы на сентябрь познакомил участников педсовета проректор ТулДС по воспитательной работе игумен Алексий (Эйрих). Важнейшим событием месяца он назвал традиционную литургию в Тесницком лесу 16 сентября. Рассказал он и о предстоящем открытии выставки «Евангельские сюжеты в живописи Василия Поленова», и о запланированном на 25 сентября круглом столе на тему «Иван Ильин. Понимание монархии», посвящённом 100-летию расстрела Царской семьи.

О комплектовании книжного фонда семинарской библиотеки учебными, научными изданиями, святоотеческими творениями и их исследованиями рассказал библиотекарь ТулДС Сергей Дмитриевич Макшанов. Он отметил, что за июнь – август 2018 года было заказано 45 наименований, 107 экземпляров таких изданий. Поступившие книги представлены на выставке новых поступлений библиотеки. Для ускорения обслуживания читателей подготовлены комплекты учебной литературы для студентов очного отделения. Продолжается ведение электронного каталога, составлено 8335 библиографических описаний. И, что очень важно, продлён договор о подписке семинарии на ЭБС «Университетская библиотека онлайн». А на 7 сентября назначена очередная встреча сотрудников ЭБС со студентами.

Владыка ректор одобрил планы педколлектива семинарии на новый учебный год и призвал Божие благословение на предстоящие труды преподавателей и студентов.

По материалам официального сайта
Тульской духовной семинарии


Возврат к списку