Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

09.08.2017
Престольный праздник в Богородичном Пантелеймоновом Щегловском мужском монастыре

В день памяти святого великомученика и целителя Пантелеймона в Богородичном Пантелеймоновом Щегловском мужском монастыре города Тулы Божественную Литургию совершил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

По прочтении Евангелия Владыка обратился ко всем молящимся с архипастырским  словом и подробно рассказал о святом великомученнике Пантелеймоне, чудесах исцелении, житие и прославления.

По завершении Литургии Его Высокопреосвященство возглавил торжественный молебен у ковчега с частицей мощей святому мученику и целителю Пантелеймону с традиционным в престольный праздник крестным ходом, во время которого обильно окропил многочисленных прихожан, паломников и гостей обители святой водой.

После возглашения многолетия митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поздравил всех присутствующих с праздником.

Много верующих людей пришло в этот день в Богородичный Пантелеймонов Щегловский монастырь, чтобы вместе молитвенно встретить праздник и поклониться ковчегу с частицей мощей великомученника и целителя Пантелеймона. Честные мощи великомученика Пантелеимона частичками разошлись по всему христианскому миру. Особенно много их на Святой Горе Афон. Честная и многоцелебная глава его хранится в Русском Афонском Свято-Пантелеимоновом монастыре, в соборном храме, посвященном его имени.

После окончания праздничного богослужения для всех прихожан и паломников было организовано чаепитие с вкусной монастырской выпечкой.


Возврат к списку