Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

11.03.2017
Седмица 2-я Великого поста. 11 марта 2017 года. Родительская суббота. Поминовение усопших. Свт. Порфирия, архиеп. Газского (420). Прп. Севастиана Пошехонского (ок. 1500). Мч. Севастиана (ок. 66)

В день поминовения усопших архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, совершил заупокойную Божественную литургию в храме прп. Никандра Псковского. Отцу наместнику сослужили игумен Михаил (Тополев) и иеродиакон Евлогий (Харитонов).   Фото
На заупокойной ектении были помянуты приснопамятные иерархи и священнослужители, почившие ктиторы, благотворители и усопшая братия Щегловского монастыря, православные христиане «в годину лютых гонений от безбожников умученные и убиенные, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ скончавшиеся». Во время церковного богослужения, православные люди поминают поименно многие поколения своих усопших предков.
После чтение Евангелия архимандрит Клавдиан обратился к молящимся с проповедью о важности поминовения усопших:

- Когда начинается Великий православный пост, то, чтобы не лишать умерших своего молитвенного покровительства, Церковь установила особые дни для молитвы о них Великим постом. Важно быть лично на литургии и помолиться за усопших, лично принять участие в молитве. Особые заупокойные субботы, установленные Церковью, получили название родительских, потому, что христиане молитвенно поминали и поминают в первую очередь своих почивших родителей.

Не только о своем личном спасении должны мы заботиться в дни Святой Четыредесятницы. Важно простирать молитвенный покров и над усопшими сродниками и ближними. Для этого Церковь предлагает нам постовые родительские субботы, когда всякий верующий должен обязательно прийти в храм Божий, принять участие в общей молитве о всех отошедших в иной мир, совершить литургическое поминовение своих усопших сродников, подав записки с их именами на проскомидию, возжечь свечи во оставление грехов почивших. Родительские субботы — дни особого поминовения усопших, в которые по молитвам Церкви, умершие могут получить облегчение или освобождение от загробных наказаний.

Архимандрит Клавдиан говорил о том, как в старину поминали своих предков: накрывали большой стол во дворе и зазывали на поминальный обед всех жителей села и даже проходивших мимо незнакомых людей. Нынче установилась традиция приносить в храм продукты, которые освящаются во время богослужения, и позже раздают тем, кто пожелает. Также в этот день принято подавать милостыню неимущим с просьбой помолиться об усопших.

После литургии состоялась панихида по всем «от века и до дне сего скончавшимся православным христианам».

В ходе Великого поста, который длиться семь недель, в православных храмах обычная литургия не совершается, если нет большого праздника, соответственно не совершаются и обычные ежедневные поминовения — панихиды, литии.
Панихида в переводе с греческого значит "ходатайство". Это заупокойное богослужение, на котором верующие молятся об упокоении умерших, испрашивают у Господа для них милосердия и прощения грехов
После посещения храмов православные отправляются на кладбище, приводят в порядок могилы и читают молитвы за упокой души умерших родственников. Отстоять богослужение в храме важнее в этот день, чем поехать на кладбище, так как умершим родным и близким людям гораздо важнее наша молитва, чем посещение могилы.
Со святы́ми упоко́й,/ Христе́,/ ду́ши раб Твои́х,/ иде́же несть боле́знь, ни печа́ль,/ ни воздыха́ние,// но жизнь безконе́чная.



Возврат к списку