Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

15.02.2017
У каждого христианина однажды должна произойти такая встреча с Господом. Встреча с Господом произойти может только тогда, когда в сердце появится Божия любовь

В двунадесятый праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы возглавил Божественную литургию в соборе в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница».  Фото

Отцу наместнику сослужили игумен Филарет (Смирнов), иеромонах Лазарь (Поляков), иеродиакон Евлогий (Харитонов).

По окончании Божественной литургии игумен Филарет и иеромонах Лазарь совершили чин освящения свечей.

По завершении Божественной литургии иеромонах Лазарь обратился с проповедью к собравшимся прихожанам и паломникам:

- Сретение Господне – великое евангельское событие. По закону Моисееву, при исполнении 40-дневного возраста, первенца мужского пола приносят в храм, чтобы получить благословение от священника. Так и случилось, что Пресвятая Богородица с праведным Иосифом Обручником принесли Богомладенца в храм, в котором находились праведный Симеон Богоприимец и пророчица Анна.

Симеону Богоприимцу было 360 лет. Во II веке до Рождества Христова, праведный Симеон принимал участие в переводе книг Ветхого завета на греческий язык. Случилось ему во время работы усомниться словам пророка Исайи, что «Дева во чреве приимет и родит Сына…».

Симеон захотел исправить слово «Дева» на слово «Жена», потому что не понимал, как Дева может родить, но Ангел Господень остановил его и произнес пророческие слова о том, что он не умрет до того времени, пока в мир не придет обещанный Мессия – Христос Господь. Будучи уже очень старым и немощным, праведный Симеон, ведомый Духом Божиим, пришел в Иерусалимский храм. Когда он увидел Пречистую Деву Марию с Младенцем на руках, Дух Божий открыл ему, что Младенец и есть ожидаемый Мессия.

Тогда старец, приняв Его на руки, произнес пророческие слова: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех людей. Свет к просвещению язычников и славу людей Твоих Израиля».

Он благословил Пречистую Деву и праведного Иосифа и, обращаясь к Богородице, сказал: «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, – и Тебе Самой оружие пройдет душу, – да откроются помышления многих сердец».

Тут же находилась и пророчица Анна, которой было уже свыше 80 лет и, которая не отходила от храма, постом и молитвою служила Господу день и ночь.

Важное событие Сретения, - у каждого христианина однажды должна произойти такая встреча с Господом. Встреча с Господом произойти может только тогда, когда в сердце появится Божия любовь.

Преподобный Симеон Новым Богословом в самом начале его подвижнической жизни почувствовал неизреченную радость в своем сердце и так, как будто бы Господь стоял рядом и общался с ним. Потом через какое-то время это ощущение оставило его.

В течение следующих сорока дней Симеон отчаянно молился Богу о возвращении этого чувства.

По прошествии времени Господь явился ему и сказал: Симеон, я дал тебе почувствовать это, чтобы ты понимал, чего должен достигнуть в своей жизни.

Иеромонах Лазарь пожелал, чтобы у каждого произошла встреча с Господом, повлекшая за собой изменения в мыслях, поступках, в душе и в сердце.



Возврат к списку