Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

15.02.2017
На совместную молитву собрались прихожане и паломники Богородичной Щегловской обители города Тулы

Ранним утром в день праздника Сретения Господня игумен Михаил (Тополев) совершил молебен в храме прп. Никандра Псковского.  Фото

На совместную молитву собрались прихожане и паломники Богородичной Щегловской обители города Тулы.

Игумен Михаил поздравил всех с праздником:

- Сретение на церковнославянском языке значит «встреча», - напомнил игумен Михаил. - На сороковой день после рождения Богомладенца Дева Мария принесла своего первенца в Иерусалимский храм, чтобы священник посвятил Его Богу. Богомладенец в Своих руках хранит всю Вселенную - но в этот день Его Самого несет в руках священник. Бог к человеку перенесен человеком же.

- Само Сретение - это встреча человека и Бога, - продолжил игумен Михаил. - До Рождества Христова все праведные мужи и жены жили верой в Грядущего Мессию - Спасителя мира и ожидали Его пришествия. Последние праведники уходящего Ветхого Завета - праведный Симеон и Анна-пророчица удостоились встретить в храме Носителя Нового Завета, в Лице Которого уже встретились Божество и человечество.

Все мы должны с особой благодарностью вознести молитву Всемилостивому Богу за то, что он сподобил встретить этот праздник, воссылая Ему, нашему Благодетелю, сугубую благодарность. Игумен Михаил призвал в новом году к возрастанию в духовном делании, и чтобы, увидев плод этого делания, люди укрепили свою веру и созидали жизнь в Господе Иисусе Христе.




Возврат к списку