Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

28.01.2017
Направления работы Чтений охватывали разностороннюю деятельность Русской Православной Церкви в рамках служения человеку и обществу

Делегация Тульского епархиального паломнического центра приняла участие в XXV Международных Рождественских образовательных чтениях. Они стартовали в Москве в среду, 25 января, и продлились три дня. За это время уроки столетия — именно им посвятили конференцию в этом году — извлекли 15 тыс. человек из России и стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе и делегация Тульского паломнического центра — экскурсоводы, паломники.  Фото

Церемонии открытия предшествовала Божественная литургия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, за которой молились участники чтений.

В три часа пополудни в Государственном Кремлёвском Дворце в Москве состоялась торжественная церемония открытия XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия».

После исполнения хором молитвы «Царю Небесный» Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил открытие форума и выступил с приветственным словом участникам Международных Рождественских образовательных чтений.

Приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина участникам крупнейшего церковно-общественного форума огласил Полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Александр Беглов.

С традиционным программным докладом выступил Председатель Оргкомитета Чтений, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Перед собравшимися в Государственном Кремлёвском Дворце также выступили многие министры, представители Совета Федерации, Государственной думы, Президента в Центральном федеральном округе, заместитель мэра Москвы

Представители делегации принимали участие в работе секций направлений, таких как «Внешние связи», «Взаимодействие с государственными институтами и СМИ», «Миссионерская деятельность», «Молодежь», и другие. Направления работы Чтений охватывали разностороннюю деятельность Русской Православной Церкви в рамках служения человеку и обществу.

Работа по секциям в эти три дня была очень насыщенной. Работа юбилейных Рождественских чтений велась по 16-ти направлениям, участники обсудили такие темы, как деятельность Русской Православной Церкви в период гонений, жизнь Церкви и святоотеческая традиция, история православного храмостроительства, социальная миссия Церкви и другие. Состоялось свыше 160 семинаров, круглых столов, различных мероприятий.

В ходе церемонии демонстрировались видеоматериалы, посвященные просветительскому служению Церкви, взаимодействию Церкви и государства. На центральном экране Государственного Кремлевского дворца был показан тематический ролик: «25 лет. Четверть века вместе», посвященный юбилею Рождественских чтений.

Туляки также приняли участие в обсуждении актуальных вопросов церковной и общественной жизни со своими коллегами и единомышленниками из других регионов.

Для сотрудников церковных отделов и паломнических центров со всей России и из стран ближнего зарубежья Рождественские чтения являются хорошей возможностью встретиться друг с другом и обсудить актуальные проблемы, стоящие перед российским образованием и общественной жизнью. Чтения способствуют углубленному осмыслению современных явлений с православной точки зрения, способствуют развитию взаимопонимания между людьми, занимающих различные позиции, открывая пути для их сближения и плодотворного сотрудничества.

В завершение официальной части состоялся концерт.



Возврат к списку