Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

19.01.2017
Освященная вода – это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия

Большинство прихожан и паломников, молящихся во время ранней Божественной литургии, которая началась в Щегловском монастыре еще затемно, приняли участие в традиционном Крестном ходе от храма преподобного Никандра Псковского к «Иордани», иными словами, к святому источнику в честь великомученика и целителя Пантелеимона, расположенного в десяти минутах ходьбы от Щегловской обители. Фото

Крестному ходу предшествовала ранняя Божественная литургия. На самой «Иордани» - на святом Пантелеимоновском источнике игумен Михаил (Тополев) совершил Великий чин освящения воды и поздравил православных христиан с праздником Богоявления.

— Дай Бог, чтобы эта святая вода, которую мы будем благоговейно набирать, кто-то будет туда окунаться, освятила наши помыслы и сердца, исцелила наши души и тела. Храни вас всех Господь на долгие и благая лета! — обратился к верующим сахалинский архиепископ.

После Крестного хода на святой источник в соборе в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» была отслужена поздняя Божественная литургия, которую возглавил архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы. Фото

По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» отец наместник и братия вышли на площадь перед главным монастырским собором, где архимандрит Клавдиан и братия совершили Великий чин освящения воды.

По окончании Богослужений архимандрит Клавдиан обратился к верующим, пришедшим в Богородичный Щегловский мужской монастырь, чтобы разделить радость праздника Крещения Господня, со словами поздравления и благословения, напомнил о необходимости должного благоговения во время раздачи Крещенской воды:

- Воду, освященную Великим чином, называют «Великой агиасмой». По традиции, Крещенскую воду пьют натощак, благоговейно и с молитвой. Нельзя забывать, что освященная вода – это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия, и которая требует к себе благоговейного отношения. Помните об этом во время раздачи Крещенской воды, старайтесь не разговаривать, не пререкаться. Нужно просто проявить немного терпения. Самое главное, чтобы человек, приходил в храм, или на «Иордань», где совершается освящение, с подготовленным благоговейным сердцем.

В день Крещения, когда святую воду приносят домой, ею принято окроплять помещения, чтобы Господь благодатью Святого Духа освятил жилище верующих людей. Стены в каждой комнате и все подсобные помещения окропляются святой водой с молитвой: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь», а кто знает, тот поет тропарь праздника Крещения Господня.





Возврат к списку