Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

07.01.2017
В ночь с 6 на 7 января 2017 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
В ночь с 6 на 7 января 2017 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, возглавил Рождественские богослужения — великое повечерие, утреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в соборе в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница». Отцу наместнику сослужила братия: благочинный обители игумен Феогност (Авдеев), игумен Филарет (Смирнов), иеромонах Лазарь (Поляков), иеродиакон Евлогий (Харитонов).  Фото

Праздничное богослужение началось с великого повечерия и утрени. По случаю праздника на средине храма возле правого столпа установлен вертеп, знаменующий собой пещеру, где в яслях возлежит Богомладенец Иисус Христос, а рядом с ним Божия Матерь, Иосиф Обручник, пастухи...

У иконы Рождества Христова братия пропели величание: «Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию рождшагося от Безневестныя и Пречистыя Девы Марии».

Был прочитан Евангельский отрывок о Рождении Спасителя:

«Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго. Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее. Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их. А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог» (Мф.1:18-25).

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви огласил игумен Филарет (Смирнов).

В храм пришло немало верующих людей, пожелавших провести Рождественскую ночь в молитве. Многие молящиеся причастились Святых Христовых Таин.

В завершение Божественной литургии архимандрит Клавдиан обратился к молящимся, поздравил их с с Рождеством Христовым, рассказал о духовном значении этого светлого праздника.

- Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Приветствую сегодня вас в соборе нашей обители в этот светлый лучезарный день — праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. 

Самое главное желаю вам, чтобы в сердце каждого предстоящего рождался Христос. Ибо Господь наш Иисус Христос — это милость, ибо Христос — это правда, справедливость, это чистота и духовная высота, это Любовь. А Любовь превыше всего.

Желаю вам, чтобы в ваших сердцах рождался Христос Бог наш, чтобы Он освящал вас, благословлял. И вы духовно возрастали бы от этого чудного духовного возрождения. Желаю вам, чтобы милость Божия была с вами.

Сын Божий пришел к нам напомнить о неиссякаемом Божьем милосердии, о любви и прощении, о радости и веселии! Как же нам с вами не радоваться нынешнему дню? Господь говорит еще и еще раз: Я люблю вас и ничего от вас не требую кроме взаимной любви!

Я желаю вам Покрова Царицы Небесной, Матери Божией — в Ее храме мы с вами сегодня находимся. Желаю вам всего самого светлого.

С праздником, дорогие мои, с Рождеством Христовым вас вседушевно поздравляю, мира, благополучия, счастья от всего сердца вам желаю! Храни всех Господь и Матерь Божия на многая и благая лета.

Выходя после службы все прихожане и паломники подходили к вертепу, установленному под открытым небом возле собора и продолжали молиться Рождшемуся Богомладенцу, поздравляли друг друга с рождеством Христовым.



Возврат к списку