Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

20.07.2016
Это исторически значимый праздник Щегловской обители: первая литургия во вновь открывшемся Богородичном Щегловском мужском монастыре была отслужена 21 июля 1991 года именно в праздник Казанской иконы Божией Матери

Архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, поздравляет от лица братии всех прихожан и паломников с празднованием Казанской иконе Божией Матери.

Это исторически значимый праздник Щегловской обители: первая литургия во вновь открывшемся Богородичном Щегловском мужском монастыре была отслужена 21 июля 1991 года именно в праздник Казанской иконы Божией Матери.

- Сегодня братия, прихожане и паломники объединены в общей церковной молитве перед чудотворным, намоленным образом Царицы Небесной, именуемым Казанской иконой Божией Матери, к помощи которой притекали многие верующие, усердно молящиеся ей. Икона Божией Матери «Казанская» расположена в иконостасе алтаря монастырского храма в честь преп. Никандра Псковского. А также в монастырском соборе на левом столпе, что напротив алтаря. В молитве перед чудотворной иконой всем верится, что каждый будет укреплен молитвенным предстательством Царицы Небесной, согрет Ее материнской любовью. Верится, что Царица Небесная молится за всех нас, помогает духовному спасению людей своими молитвами Господу нашему Иисусу Христу.

Ныне исполняется 25 лет со дня открытия и начала возрождения Богородичного Щегловского мужского монастыря. В 1990 году комплекс зданий монастыря был передан в бессрочное безвозмездное пользование Тульской епархии. В 1990 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси благословил открытие монастыря (сначала женского, а с 2001 года – 15 лет тому назад - и мужского, историческая справедливость была восстановлена).

В 1991 году комплекс построек Щегловского монастыря поставили на госохрану в качестве памятника истории и культуры федерального и регионального значения.

Монастырь к началу 1990-х годов представлял собой печальное зрелище: разрушающиеся храмы и другие строения, почти разрушенная монастырская ограда (окрестное население разбирало ее на кирпичи), вокруг храма — забор из бетонных блоков с колючей проволокой наверху, колокольня, лишенная верхних ярусов...

Более семидесяти лет на месте Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря Тулы царила «мерзость запустения». То, что не уничтожили люди, разрушало время. Казалось, обитель погибла безвозвратно…

Но Господь судил иначе. «В смутных обстоятельствах нам не предупредить Господа, хотя бы все приходило в страшную гибель… – писал святитель Иоанн Златоуст. – Если Он творит несущее сущим, нигде и никогда не являющемуся дарует бытие, тем легче Ему поправить то, что есть и что давно было».

Восстановление из небытия для Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря началось с 1990 года – это был знаменательный год 100-летия со дня блаженной кончины основателя Богородичной Щегловской обители святого преподобного Варсонофия, канонизированного более 25 лет тому назад – в канун года 1000-летия Крещения Руси. А значит, по его молитвам открылся наш монастырь, - так считает братия обители.

Царица Небесная, Матерь Божия, отошедши в вечность, в Царство Божие, не оставила нас с вами, и часто посещает нас, укрепляет видимым образом и незаметно для нас совершает чудеса, оказывает нам помощь, по нашим молитвам. И многие чудеса Божией Матери связаны с явлением ее святого образа, - иконы «Казанская».

Были страшные годы Смутного времени, когда чистоте веры русского народа, основным устоям его религиозного и национального существа, следовательно, его историческому призванию грозила страшная опасность. «Мати Божия, спасай землю русскую!» – такой клич вырвался из сердец лучших сынов нашего народа.

И Матерь Божия услышала их молитвы. В Казанской иконе Своей пришла Она к полоненной Москве во главе русского воинства. Пред Нею изливали тогда мольбы свои доблестные Минин и Пожарский; на Ее благодатную помощь надеялись русские люди, в виду необыкновенной трудности взять силою ратною тот город, который из твердыни России теперь обратился в крепкий оплот ее врагов.

Враг изгнан, Россия стала свободною и скоро уже имела и Царя, природного русского, из нового царственного рода Романовых.

С тех пор Казанская икона Богоматери сделалась семейною святыней русского Царского рода Романовых, а вместе с тем — святынею и всего народа русского. Праздник ее – не церковный только, но и государственный праздник; храмы ее и в Москве у Кремля, и в Петрограде, – это самые чтимые народом и притом Царские храмы.

Пред Казанскою иконой Богоматери в этих храмах всегда являлись наши Цари в важные дни своей жизни, просили благословения наследники Престола.

Еще раз в тяжелое время русской истории, во дни французского нашествия, эта чудотворная икона явилась в рядах русского воинства.

Помышляя, что православные христиане составляют достояние Сына Ее и пользуются особым покровительством Божией Матери, не будем забывать вместе с тем и того, что истинное свойство православных христиан в том, собственно, и состоит, чтобы во всем последовать Христу, как единственному Законодателю, и бесконечно любить Его, как единственного нашего Спасителя.

Надо крепко держаться того пути, которым шли наши православные предки и который указал нам Иисус Христос, следовать этому пути указывает и Святая Церковь.

Этот путь Господь начертал нам в Своем Святом Евангелии, и его мы должны свято хранить и соблюдать. Отступим мы от этого пути, от этого завета со Христом, отступит от нас и наша Заступница, Царица Небесная, потому что в союзе с врагами Сына Своего, попирающими Его учение, Его заповеди, Его Кровь заветную, быть Она не может, как и Христос, Сын Ее, не может быть в союзе с велиаром.

Помолимся же сегодня Царице Небесной, чтобы Она Сама утвердила нас на спасительном пути, ибо Она всегда готова ходатайствовать о нас, только бы мы прибегали к Ее предстательству с теплой и усердной молитвой, с твердой верой и упованием. И тогда Она ни за что не отступит от нас Своим благосердием, но присно будет сохранять и спасать нас от всякого зла. Вознесем Ей горячие молитвы от всего своего сердца, с умилением воззовем к Ней: Радуйся, Заступнице усердная рода христианскаго! Аминь.


Возврат к списку