Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

13.07.2016
Собор святых славных и всехвальных 12-ти апостолов
В неделю 5-ю по Пятидесятнице Православная Церковь празднует Собор славных и всехвальных 12-ти Апостолов: Петра, Андрея - брата Петра, Иакова Зеведеева, Иоанна - брата его, Филиппа, Варфоломея, Фомы, Матфея, Иакова Алфеева, Иуды Иаковля или Фадея, Симона Зилота и Матфия. В день праздника архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, в сослужении игумена Филарета (Смирнов) и иеродиакона Евлогия (Харитонова) совершил Божественную литургию в хораме прп. Никандра Псковского
Избранные Христом на служение, Его ученики стали теми, кто донес до всех краев населенного мира весть о Христе и всей своею жизнью явили пример преданности вере христианской. Апостольское слово поныне согревает нас и дает нам мудрый отеческий совет.
Слово «апостол» означает «посланник, слуга» , то есть апостолы были посланниками, слугами и учениками Христа. Святые 12 апостолов: Петр и брат его Андрей Первозванный, Иаков Зеведеев и брат его Иоанн Богослов, Филипп, Варфоломей, Фома Близнец, Матфей, Иаков Алфеев, Иуда, брат Господень, Симон Зилот и Матфий. Большинство апостолов были из бедных, незнатных родов, но именно их Христос избрал и наделил чудесною силой. Будучи призваны к апостольству, они оставили своих родных, дома, занятия и неотлучно следовали за Учителем. После Сошествия Святого Духа, Который «научил их всему», апостолы получили дар говорить на разных языках и пошли по ближним и дальним странам с проповедью учения Иисуса Христа. Силою Его они и совершали дело своего служения до самой смерти.
Все апостолы Христовы, кроме Иоанна Богослова, окончили свою жизнь мученически. Так, например, святой Андрей Первозванный, проповедовавший Евангелие нашим предкам, был распят на кресте, как и апостолы Петр, Иаков Алфеев, Иуда Иаковлев и Симон Зилот. Святые апостолы Павел и Иаков Зеведеев были обезглавлены, Фома – проткнут копьем. Один лишь святой Иоанн Богослов скончался мирно, хотя и он при жизни претерпел множество страданий: его бросали в кипящее масло, держали в заключении. Теперь они удостоены высокой чести на Небе: окружают престол Божий, а на Страшном Суде Христовом, восседая на двенадцати престолах, будут вместе с Господом судить всех людей, живых и мертвых.
Несмотря на то что установлены дни празднования каждого из 12 апостолов, с древности, приблизительно с IV века, установлен День памяти Собора святых славных и всехвальных двенадцати апостолов, который Русская Православная Церковь отмечает 30 июня/13 июля. Тогда же святой царь Константин Великий воздвиг в Константинополе храм во имя святых Двенадцати апостолов.


Возврат к списку