Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

19.06.2016
В Неделю 8-ю по Пасхе, день Святой Троицы
В Неделю 8-ю по Пасхе, день Святой Троицы, 19 июня, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, совершил Божественную литургию в центральном соборе обители. Отцу наместнику сослужили игумен Филарет (Смирнов), игумен Михаил (Тополев) и иеродиакон Евлогий (Харитонов). Фото
По отпусте была совершена великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв.
По окончании богослужения игумен Михаил от лица отца наместника и всей братии обители поздравил прихожан с воскресным праздником — днем Святой Троицы и обратился к молящимся с проповедью.
- Прошло пятьдесят дней после Пасхи, и Господь, как и обещал, послал Духа Святого апостолам, чтобы ими уловить всю Вселенную. Этот день считается днем основания Святой Церкви. Мы пришли сюда, чтобы увидеть свет Истины, приять Духа Небесного, поклониться Живоначальной Троице и прославить Бога за все те милости, которые Он совершил для человечества. Мы теперь знаем, что без Духа Святого никто не может спасаться. Только те христиане, которые живут духовной жизнью, могут стяжать Царствие Небесное. Они становятся святыми у Бога, как в свое время апостолы, которые смело вышли на проповедь после Пятидесятницы. Дорогие отцы, братья и сестры поздравляю вас с праздником Святой, Живоначальной Троицы. Желаю всем нам обрести Духа Святого Утешителя, Которого Господь наш Иисус Христос обещал преподать Своим апостолам и ученикам перед Вознесением на Небеса. Каждый год мы ждем этот праздник, в который Спаситель подает нам благодать для укрепления наших духовных и физических сил.
В канун дня Святой Троицы архимандрит Клавдиан вместе с братией совершили всенощное бдение. Фото На утрене праздничного Богослужения был прочитан акафист Святой Живоначальной Троице. Этот акафист точно и емко раскрывает догмат о Троичном, Нераздельном и Неслиянном Боге. В нем воздается славословие Богу – Творцу, Промыслителю и Судии всей Вселенной.

Возврат к списку