Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

15.05.2016
В Богородичной Щегловской обители праздник святых Жен-мироносиц: Божественная литургия, крестный ход вдоль ограды монастыря
В Неделю 3-ю по Пасхе Православная Церковь вспоминает святых Жен-мироносиц. Архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в центральном монастырском соборе.  Отцу наместнику сослужили иеромонах Лазарь (Поляков) и иеродиакон Евлогий (Харитонов).
По окончании Божественной литургии архимандрит Клавдиан возглавил крестный ход вдоль ограды монастыря. И поздравил с праздником всех прихожанок и паломниц.  Фото
В слове к участникам богослужения иеромонах Лазарь напомнил о подвиге веры праведных Иосифа Аримафейского и Никодима, а также святых жен-мироносиц, не побоявшихся похоронить тело Господа Иисуса Христа после Распятия. Отец Лазарь отметил, что этот воскресный день - особенный для православных женщин и поздравил прихожанок с памятью святых жен-мироносиц.
«Дай Господи, чтобы у нас всех хватило решимости жен-мироносиц и праведных Иосифа и Никодима не отречься от Христа в момент испытания, дабы в свое время войти вместе с ними в радость Воскресения. Искренне желаю всем нам иметь крепость духа, которая давала бы сил никогда не отрекаться ни от Христа-Спасителя, ни от Его Святой Церкви!»
* * *
Святое Евангелие называет имена Жен-мироносиц: Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария, Сусанна. Эти женщины широко раскрытой к Правде душой, всецело и не сомневаясь, уверовали в Иисуса Христа как Истинного Бога.
Они сопровождали Его всю Его земную жизнь, Они следовали за Ним, поруганным и оставленным, на Голгофу. Они были рядом и страдали вместе со Христом во время Его крестных страданий. И они же, верные ученицы Христовы, с невыразимой скорбью пошли ко гробу Его, не испугавшись стражи. Пошли, чтобы отдать последнюю дань — умастить маслами и благовониями Пречистое Тело Спасителя. И им первым, как бы в награду за бесстрашие, любовь и преданность, Господь дарует ту весть, значимей которой нет для человека — весть о Преславном Христовом Воскресении из мертвых.
Святое Евангелие нам рассказывает также о том, что первой, кто увидел Воскресшего Христа, была Мария Магдалина. Сам Спаситель явился к ней, чтобы утешить рвущееся от горя утраты женское сердце ее и наполнить его радостью и ликованием.
Святые Жены-мироносицы являют собой пример истинной женственности, заключающейся в глубоком, интуитивном чувствовании Правды Христовой. Они являются образцом кристально чистой любви, верности и служения Богу.
Сегодня день, когда Русская Православная Церковь усердно молится за здравие и спасение православных женщин — жен, матерей, сестер, вдов, сирот и за совсем маленьких девочек. А также вспоминаем и Никодима, который просил тело Иисуса и тайно приходил слушать его проповеди.
Иногда люди спрашивают: «Почему так много женщин в Православной Церкви?». А потому, что эти верующие женщины, жертвуя собой, стояли у креста Иисуса Христа, а апостолы со страхом разбежались. Так и матери иногда детей бросают от страха.
Матерь Божия шла к своему сыну, ее подвиг — великое материнское чувство, так и жены-мироносицы. Но каждая получила великое Божие благодеяние. Из Марии Магдалины бесов изгнали, другая получила врачевание, третья — рождение детей, четвертая — снятие грехов и так — каждая.
Женщины всегда ценят доброту больше, чем мужчины. И рядом с сердцем их слезы и труды во спасение близких, детей, болящих. Иными словами, они несут мир. Первых Жен-мироносиц мы призываем, потому что они принесли к телу Христа мир — драгоценнейшие духи, масло, чтобы помазать его тело. Вместе с тем нам и дается понятие, что они несли мир Христов.
Конечно же, здесь стоит и знак равенства, потому что вспоминаем и мужское начало — Никодима, который каменное свое сердце обратил к Господу, и Господь дал ему сердце платяное, любящее, сострадающее и понимающее. Но примером стали Жены-мироносицы.
Они первые пришли и сказали апостолам о Воскресении Христа. И Петр побежал со всех ног с малым Иоанном Богословом. И когда увидели, что нет его, возвратились к себе. А Мария Магдалина стояла у гроба и плакала. «И, когда плакала, наклонилась во гроб, и видит двух Ангелов, в белом одеянии сидящих, одного у главы и другого у ног, где лежало тело Иисуса. И, они говорят ей: “жена! что ты плачешь?” Говорит им: “унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его”. Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус. Иисус говорит ей: “жена! что ты плачешь? кого ищешь?” Она, думая, что это садовник, говорит Ему: “господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его”» (Ин 20:11–15). А такие, как Никодим, сразу поверили женам-мироносицам. Так Господь дал благочестивый свет в пресвятой день всем на земном шаре верующим христианкам-женщинам. Они несут мир, труд и свет божественный в свои семьи и всему миру, и молитвами устрояют земной мир, чтобы не было и войн, и разрушений.
Своей добротой, умом и трудами наши православные женщины сохраняют Церковь, спасают веру, свои семьи, очищают от грехов себя и близких своих, детей. И так будет до скончания века. Мир христианский спасется трудами верующих женщин, матерей, сестер, жен, послушниц, монахинь.
Сегодня всем добрые пожелания, милым матерям, прихожанкам, хранительницам Церкви русской, земного счастья, быть верующими и здоровыми. А в болезнях не унывать, а бороться, как и Матерь Божия борется с человеческими грехами и не показывает виду всей трудности и тяжести бремени, которое несет.
А нашим «Никодимам», мужчинам, пожелания держать особую молитву, быть светильниками веры ради женского начала и просить у Господа спасения и вечной жизни всякой трудящейся верующей женской душе.




Возврат к списку