Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

30.04.2016
Сегодня Великая Суббота, заканчивается Страстная седмица
Об этом дне в Евангелии несколько строк: женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, видели гроб, и как полагалось тело Его; возвратившись же, приготовили благовония и миро; и в субботу остались в покое по заповеди (Лк. 23,55–56).
В Субботу Страстной седмицы утром в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре совершена вечерня с чтением паремий, пророчествующих о Воскресении Христовом, и Божественная литургия по чину свт. Василия Великого.  Фото
Литургия св. Василия Великого начата вечерней. После входа с Евангелием началось чтение 15 паримий с пением припевов.
Помимо вечерни, особенностью этой литургии является пение вместо Херувимской древнего гимна Иерусалимской церкви: «Да молчит всякая плоть человеча и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь (то есть в пищу) верным. Предходят же Сему лицы Ангельстии со всяким Началом и Властию, многоочитии Херувими и шестокрилатии Серафими, лица закрывающе и вопиюще песнь: аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа».
После Апостола во время пения «Воскресни́, Бо́же…» царские врата были затворены, и закрыта завеса, священнослужители переоблачились в белые ризы, и все облачения в храме заменено светлым. К чтению Евангелия царские врата открыли.
Отпуст Литургии: «Христо́с, И́стинный Бог наш, моли́твами Пречи́стыя Своея́ Ма́тере и всех святы́х, поми́лует и спасе́т нас, я́ко Благ и Человеколю́бец».
После отпуста было совершено благословение хлебов и вина. Уготованный столец с хле́бами и вином поставлен перед Плащаницей, в некотором отдалении от нее, вокруг него можно было каждение.
Великая Суббота - последний день перед Пасхой. Для верующих он и скорбный, и радостный: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью. В день Великой субботы Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад.
После Божественной литургии архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского моанстыря Тулы, совершил освящение пасхального угощения: яиц, куличей, творожных пасох. По традиции освящение продолжалось в течение всего дня, братия Богородичного Щегловского монастыря читали специальные молитвы и окропляли пасхальную пищу святой водой.
Кулич – главное пасхальное блюдо, символическая отметка нового времени, наступающего вместе с Воскресением Христовым. Именно кулич является первой пищей для разговления. Пасхальный кулич символизирует Великий день и освящается в церкви. По сути, кулич является младшим братом артоса, священного хлеба, который освящается и кладется на аналой в первый день Воскресения на всю Светлую седмицу. Артосу же кулич подобен и формой. Словом артос «квасной хлеб» в Евангелии обозначен хлеб, который Христос благословил на Тайной Вечере. Кулич – это также метафора того хлеба, который разделил с учениками Христос после Своего Воскресения.
Сегодня все верующие находятся в трепетном ожидании ночной Пасхальной службы. Господь уже совершил свой подвиг на земле, за литургией духовенство переоблачилось в белые одежды, пик духовного напряжения уже пройден, и сейчас продолжаются последние приготовления к Празднику Праздников и Торжеству из Торжеств.
В светлую Пасхальную ночь с 30 апреля на 1 мая архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря совершит в центральном монастырском соборе череду Пасхальных богослужений – полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию св. Иоанна Златоуста. Начало богослужения в 00:00.

Возврат к списку