Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

29.04.2016
Вечером в канун Великой Субботы

В канун Великой Субботы, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, в сослужении братии, после полудня совершил вечерню Великого Пятка с выносом Плащаницы, а вечером Богослужение с Чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в соборе в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница». Фото

Отцу наместнику сослужили благочинный обители игумен Феогност (Авдеев), игумен Филарет (Смирнов), иеромонах Лазарь (Поляков), игумен Михаил (Тополев), иеродиакон евлогий (Харитонов).

Вечерня Великого Пятка была совершена в 14 часов дня. Святая Плащани́ца с изображением положения Господа во гроб была положена на святом престоле на место Евангелия, а само Евангелие поставлено горе́ престола, как на Литургии. На Плащаницу возлагалось требное Евангелие.

На середине собора установлена специальная подставка (в виде гробницы) для Плащаницы. Иеродиакон Евлогий проникновенно пропел прокимен паримии Триоди, глас 4-й: «Раздели́ша ри́зы Моя́ себе́ и о оде́жди Моей мета́ша жребий»; а также стих: «Боже, Боже мой, вонми́ Ми! Вску́ю оставил Мя еси?»

Во время пения тропарей братия, сотворив три земных поклона, подняла с престола Плащаницу и в предшествии свещеносцев и иеродиакона со свечой и кадилом изнесли ее на главе на середину храма, отец наместник шел под Плащаницей, неся Евангелие над главой. Затем отец наместник и братия положили Святую Плащаницу на угото́ванную гробницу.

Евангелие было возложено на Плащаницу. Архимандрит Клавдиан троекратное совершил каждение вокруг Плащаницы. Затем братия, а также все молящиеся, поклонялись и прикладывались к Святой Плащанице.

После пения тропарей на «Бог Господь» архимандрит Клавдиан и сослужащая ему братия прочитали перед Плащаницей Спасителя Непорочны, то есть стихи 17-й кафизмы, перемежающиеся краткими песнопениями в честь Господа, «в мертвецех вменившагося».

После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен крестный ход с Плащаницей вокруг собора.

Затем перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8), после чего архимандрит Клавдиан прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).


Возврат к списку