Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

28.04.2016
Великий Четверток Страстной Седмицы. Воспоминание Тайной Вечери
В Великий Четверг Церковь вспоминает Тайную Вечерю - последнюю трапезу Иисуса Христа с апостолами накануне Его страданий. В этот день Господь установил главное церковное Таинство - Евхаристию, во время которой верующие под видом хлеба и вина вкушают истинные Тело и Кровь Христовы.
Архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря Тулы, совершил Божественную литургию в центральном монастырском соборе в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница». Отцу наместнику сослужили игумен Феогност (Авдеев) и иеродиакон Евлогий (Харитонов).  Фото
В богослужебном последовании воспоминались четыре важнейших события из жизни Христа Спасителя: Тайная Вечеря, на которой Господь установил Таинство Евхаристии; омовение ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним; молитва в саду Гефсиманском и предательство Иисуса Христа Иудою на страдания и смерть. Одной из тем четверга Страстной седмицы в богослужении является падение Иуды, которому, в частности, посвящен тропарь "Егда славнии ученицы".
Особенностью Литургии Великого четверга было троекратное пение, вместо Херувимской песни, - молитвы «Вечери Твоея тайныя». Это песнопение многократно исполнялось также во время причащения священнослужителей и верующих и вместо молитвы «Да исполнятся уста наша». Евангельское чтение Великого четверга состояло из нескольких зачал.
По благочестивой традиции в этот день большинство прихожан собора исповедовались и приобщились святых Христовых Таин. Причащение проходило из пяти чаш.
В завершение Литургии архимандрит Клавдиан поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к собравшимся с проповедью.
- Иисус Христос в этот день преподал нам свое Тело пречистое и свою Кровь, как великий дар общения с Богом. Дар, который делает нас вечными. Он сказал: кто будет причащаться Тела и Крови Моих, тот будет иметь в себе жизнь Вечную, а кто не будет причащаться — тот не будет иметь.
Сегодня мы вспоминаем Тайную вечерю. Но не потому, что она проходила скрытно, а потому, что в ней сокрыта Божественная тайна, непостижимая человеческому уму даже тогда, когда наш ум освободится от бренного жития и перейдет в Царство Небесное. У каждого христианина должно быть правильно понимание смысла и значения Таинства Евхаристии. Многие причащаются с мыслью, что это поможет им укрепить их телесные и душевные силы. Но часто многие забывают, что причащение Тела и Крови должно сделать нас причастными Жизни Вечной, а это надо помнить всегда.
Есть люди, которые много и красиво говорят о Боге — в разговоре с друзьями или дома с родными. И при этом забывают, что только в Церкви происходит воссоединение с Богом. А для этого нужно прийти в храм и принять участие в Таинстве Исповеди и Таинстве Причащения.
Душа человека - это бессмертная, разумная, деятельная духовная сила, полученная человеком от Бога при творении, дающая возможность человеку, при воздействии на нее благодати Духа Божия, беспредельного развития и обожения. А это воздействие благодати Святого духа происходит именно в храме.
Я рад, что многие сегодня пришли в монастырский собор, исповедовались и причастились. Верующие понимают, что душе необходима духовная пища, которая дается во время познания Бога - в ходе Богослужений, поклонения святыням, чтения Священного Писания.
Вот сегодня вечером в канун Великого Пятка в монастырском храме будет совершена утреня с чтением 12-ти Евангелий Последования Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа. Ждем всех. Нужно сораспясться Христу, чтобы потом с ним совоскреснуть. Сораспяться Христу означает так принять слово Божие, чтобы оно приносило плод, чтобы величайшие Божественные заповеди вошли в нашу плоть и кровь, преобразили наше сознание, укрепили нашу волю, чтобы мы могли сопротивляться и диаволу, и многим искушениям, и соблазнам.

Возврат к списку