Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

07.04.2016
В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы
В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, возглавил праздничную Божественную литургию в соборе в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница». Отцу наместнику сослужили игумен Феогност (Авдеев), игумен Филарет (Смирнов), иеродиакон Евлогий (Харитонов). Фото
После причастия братия Богородичной Щегловской обители совершила славление у иконы Благовещения Пресвятой Богородицы.
По окончании литургии игумен Феогност обратился к собравшимся с поучительным словом, поздравил всех с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и пожелал заступничества и помощи Царицы небесной в оставшиеся дни страстной седмицы:
- «Днесь спасения нашего главизна» – поется в тропаре этому празднику. Действительно сегодня мы празднуем начало нашего спасения, потому что спасение человечества и каждого из нас стало возможным после Боговоплощения и по-другому не могло и быть. Бог, сотворивый человека по Своему образу и подобию, мог спасти его только став одним из нас, воплотившись от Жены. И мы знаем и храним эту Великую истину. Мы знаем из Евангелия, как это произошло. Все ветхое человечество ожидало этого события. В нем исполнились все ветхозаветные пророчества о Новом Адаме, Новом Царстве.
Благовещение Пресвятой Богородицы - двунадесятый праздник, посвященный явлению архангела Гавриила Деве Марии. Согласно Евангелию от Луки, архистратиг поведал Ей, что вскоре Она станет Матерью Господа, воплощающегося в облике человека. Дева Мария ответила смирением и согласием: "…Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему" (Лк. 1:38)".
Архангел Гавриил послан был от Бога в город Назарет к Пресвятой Деве Марии с радостною вестью, что Господь избрал Ее быть Матерью Спасителя мира. Ангел явился в дом праведного Иосифа, когда Мария читала Священное Писание и, вошел к Ней, сказал: «радуйся благодатная! (то есть исполненная благодати Божией – даров Святого Духа). Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами».
Мария смутилась от слов Ангела и думала: что значит это приветствие?
Ангел же продолжал говорить Ей: «не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога. И, вот, Ты родишь Сына и наречешь имя Ему Иисус. Он будет велик, и назовется сыном Всевышнего, и Царству Его не будет конца».
Мария в недоумении спросила Ангела: «как это будет, когда Я мужа не знаю?»
Ангел ответил Ей, что все это совершится силою всемогущего Бога: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. Вот, и родственница Твоя, Елисавета, не имевшая детей до глубокой старости, скоро родит сына; ибо у Бога не останется бессильным никакое слово».
Тогда Мария со смирением сказала: «Я раба Господня; да будет Мне по слову твоему».
И Архангел Гавриил отошел от Нее.
Матерь Божия добровольно приняла волю Божию. «Се, раба Господня, да будет мне по слову твоему». Если бы Она не сказала этих слов, то не было бы Благовещения, не было бы Боговоплощения, не было бы и нашего Спасения. И в этом величие Ее подвига и Ее святости. Это – результат Ее чистой жизни, которой Дева Мария служила Богу.
Она берегла свое сердце в чистоте и приняла слова Архангела Гавриила как волю Божию. В этом для нас заключается очень важное замечание: хранение ума в чистоте – главная наша задача, потому что любой грех начинается с помыслов. И нам надо стремиться к чистоте и исполнять волю Божию, как это делала Пресвятая Богородица. И дай Бог нам с вами очиститься, и ум и сердце хранить в чистоте.
Благовещение Пресвятой Деве Марии празднуется Св. Православною Церковью 25-го марта (7 апр. н.ст.). Праздник Благовещения один из самых великих праздников. Слово благовещение означает: добрая, радостная весть, весть о том, что началось освобождение человеческого рода от греха и вечной смерти.

Возврат к списку