Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

06.04.2016
В среду 4-й седмицы, Крестопоклонной, 6 апреля в канун двунадесятого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

В среду 4-й седмицы, Крестопоклонной, 6 апреля, в канун двунадесятого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, совершил всенощное бдение в соборе в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница». Отцу наместнику сослужили благочинный обители игумен Феогност (Авдеев), игумен Филарет (Смирнов), иеромонах Лазарь (Поляков), игумен Михаил (Тополев), иеродиакон Евлогий (Харитонов).  Фото

Всенощное бдение на праздник Благовещения состояло из великого повечерия с литией, утрени и 1-го часа. Перед его началом был благовест и «трезвон во вся».

В этом году праздничный день пришелся на Крестопоклонную седмицу Великого поста. Молитвенно прославляя Пречистую Деву, вспоминаются слова, сказанные Ею Архангелу Гавриилу, возвестившему о рождении от Нее Спасителя мира: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему».

Примером своей жизни Пресвятая Богородица подтверждала эти слова, оставаясь верной им и у Креста Господа и Спасителя нашего при совершении Им искупительного подвига. Каждый из верующих, прославляя Пречистую и молитвенно обращаясь к Ее заступничеству, должен полагаться на благую волю Божию, с кротостью и смирением воспринимая все те трудности и испытания, которые встречаются на нашем жизненном пути, храня в своем сердце слова, сказанной Пречистой Девой Архангелу. И тогда Господь, по молитвам Богоматери, будет помогать нам в несении нашего жизненного креста, даст силы преодолевать невзгоды.


Возврат к списку