Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

19.03.2016
В субботу 1-й седмицы Великого поста – день памяти святого великомученика Феодора Тирона

В субботу 1-й седмицы Великого поста – день памяти святого великомученика Феодора Тирона митрополит Тульский и Ефремовский Алексий возглавил Божественную литургию в Пречистенской Пантелеимоновой Щегловской обители – архиерейское Богослужение совершено в храме прп. Никандра Псковского.  Фото

Владыке Алексию сослужили благочинный монастырей епархии архимандрит Лавр (Тимохин) и братия Щегловского монастыря: благочинный обители игумен Феогност (Авдеев), игумен Филарет, иеродиакон Евлогий (Харитонов).

За богослужением были вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке.

На заупокойной ектении владыка с духовенством молились об упокоении новопреставленных православных христиан, в авиакатастрофе в Ростове погибших.

По окончании богослужения архипастырь обратился к молящимся с проповедью. Владыка Алексий говорил о жилище Святого Духа.

Как небо и землю Бог сотворил для обитания человеку, так тело и душу человека Бог создал в жилище Себе, чтобы вселиться в его теле, как в Своем доме. Душа человека, в ком обузданы помыслы и сердце очищено от них, - становится благообразною, принимая все свои дивные качества, вложенные в нее Богом при творении. Такая душа может стать жилищем Божиим, храмом Духа Святаго.


Возврат к списку