Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

18.03.2016
В пятницу 1-й седмицы Великого поста
В пятницу 1-й седмицы Великого поста, 18 марта, братия Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы отслужила Божественную литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь прп. Никандра Псковского.
По заамвонной молитве братией был совершен Чин благословения колива с чтением Молебного канона вмч. Феодору Тирону.  Фото
Литургия Преждеосвященных Даров - это особое богослужение, которое, согласно церковному уставу, совершается в первые шесть недель Великого поста по средам и пятницам. Для причащения верующим предлагаются Святые Дары, освященные на предыдущей полной Божественной литургии по чину святителей Василия Великого или Иоанна Златоуста.
Смысл этого богослужения, утвержденного на Шестом Вселенском Соборе, в том, чтобы не лишать верующих таинственного общения с Господом и в тоже время не нарушать поста.
Сегодня, в пятницу первой недели, во время Литургии, посреди храма было поставлено коливо, т.е. Блюдо с пшеницей, сушеными плодами. Братия и монастырский хор и воспевали над ними хвалебные песни в честь святого великомученика Феодора Тирона. Этот день посвящается воспоминанию торжества христиан над язычниками.
После смерти Константина Великого, который, как известно, прекратил все гонения язычников на христиан и сделал христианскую веру главною во всей Римской империи, империя Римская досталась родственнику его Юлиану. Насколько Константин был добр и благочестив, настолько преемник его был нечестив и жесток. Он отрекся от Христа и Святого Евангелия и обратился к идолам. Хотя он не поднимал явного гонения на христиан, но втайне употреблял всевозможные средства для их унижения и оскорбления: лишал их имущества, запрещал учиться в школах, вызывал из заточения еретиков, одним словом всеми силами старался взволновать христианскую церковь.
Наступал Великий пост. Зная, с каким уважением относятся христиане к посту, он призывает начальника города Константинополя и велит ему продавать христианам только те припасы, которые были окроплены кровью жертв, принесенных идолам.
Никто не знал этого, и Юлиан торжествовал. Но план его не удался. Ночью епископу Константинопольскому во сне явился муж, который объявил ему о намерении Юлиана и повелел дать знать об этом всем христианам Константинопольским. Епископ в продолжение этой недели, посоветовал употреблять коливо, т.е. вареную пшеницу. Те, у которых был запас пшеницы, должны были, по повелению этого чудеснаго посланника, поделиться с неимущими.
- Кто же ты, - спросил патриарх, - что так заботишься о благосостоянии христиан?
- Мученик Феодор, - отвечал явившийся.
Это был один из мучеников, претерпевших страшные мучения за имя Христово и сподобившийся за свои мучения получить от Господа Бога великомученический венец. Святитель исполнил повеление Феодора, и, таким образом, христиане Константинопольские сохранились от осквернения идоложертвенным.
Великий смысл имеет священнодействие над коливом. Им сохраняется в Церкви навсегда память о благодеянии Божием и приносится от лица всех верующих благодарность святому Феодору Тирону, который не только при жизни исповедал свою веру в Спасителя, но и по смерти не перестает быть помощником для людей, подвергающихся ради Христа какой-либо опасности.

Возврат к списку