Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

15.03.2016
Во вторник первой седмицы Великого поста, во время Великого повечерия

Великий пост - время покаяния, молитвы, духовного очищения. Первая седмица Великого поста отличается особенной строгостью. Церковь на первой Седмице совершает богослужения продолжительнее, чем в последующие дни. С понедельника по четверг в храмах читается Великий покаянный канон святого Андрея Критского.  Фото

15 марта 2016 года, во вторник первой седмицы Великого поста, во время Великого повечерия архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы совершил чтение второй части Великого покаянного канона Андрея Критского в храме прп. Никандра Псковского. За богослужением молились братия обители и прихожане. Отцу наместнику сослужили иеромонах Лазарь (Поляков) и иеродиакон Евлогий (Харитонов).

Великий канон отличается от прочих в первую очередь своим объемом. В каждой песни содержатся до 30 и более тропарей. Кроме того, в каноне особая покаянная направленность. Святой Андрей упоминает в тропарях как великие падения, так и великие подвиги Ветхого и Нового Завета. Еще одной особенностью является обращение, которое постоянно звучит в адрес своей души. То есть автор обращается не только к Богу, но и к своей душе, укоряя ее за бездействие. Вставляет святой Андрей в текст множество символов и аллегорий.

Господь призывает верующих к насыщению себя благодатью Божией, которая всем в изобилии подается в храмах во время богослужения. Путь к Богу - это молитва. И во дни Великого поста следует как можно чаще прибегать к молитвенному общению с Богом. Пусть преподобный Андрей Критский, которому верующие сегодня обратились с молитвой во время чтения покаянного канона и к которому будут обращаться первые четыре дня первой Седмицы поста, соединит с Господом, укрепит, поможет увидеть свои немощи и недостатки.

Надо не лениться, надо соблюдать Заповеди Божьи, надо стремиться ко Христу. Преподобный отче наш Андрее, моли Бога о нас, помогай нам идти ко Христу! Пусть Великий пост не будет для нас изнурительным, а радостным и благодатным!

Во время Великого поста, посредством покаяния, смирения, терпения, рассудительности и других добродетелей, верующие очищают свои души и приуготовляются к встрече самого великого церковного праздника - Святой Пасхи.


Возврат к списку