Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

14.03.2016
В понедельник первой седмицы Великого Поста
В понедельник первой седмицы Великого Поста архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме в честь прп. Никандра Псковского. Отцу наместнику сослужил благочинный обители игумен Феогност (Авдеев). Фото
Великий канон святого Андрея, архиепископа Критского († 712), поется и читается по частям на великом повечерии в понедельник, вторник, среду и четверг 1-й седмицы Великого поста, а также полностью на утрени в четверг 5-й седмицы. По своему содержанию канон направлен на то, чтобы подвигнуть человека к видению своих грехов и покаянию.
"Преизряднейший таинник покаяния", как называют творца Великого канона, собрал воедино события ветхозаветной и новозаветной истории, изложив их в духе глубокого сердечного сокрушения.
Из священной сокровищницы Писания он извлек сильнейшие побуждения к покаянию грешной души. За это его бессмертное творение получило наименование "канон покаянный" и "умилительный".

Возврат к списку